Судья вынес определение об отмене судебного приказа, а пристав не отменяет, что делать,

Читайте также:
• г. Салават
Вопрос №18200114

Судья вынес определение об отмене судебного приказа, а пристав не отменяет, что делать, втечение какого времени пристав должен отменить приказ после получения определения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.02.2021, 09:20

Елена, определение об отмене судебного приказа, возможно, еще не дошло из суда до приставов.

Вам нужно обратиться с требованием к приставу о прекращении исполнительного производства и его должны прекратить в течение 10 дней.

Основание:

ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Петропавловск-Камчатский
25.04.2022, 03:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я для отмены исполнительного производства, сам приносил приставу определение суда об отмене судебного приказа, он снимал копию и на следующий день исполнительное производство было закрыто. Я думаю что они не успевают читать все судебные письма, а может и не хотят заморачиваться пока оно не срочное.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Суд второй инстанции постановил отменить определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа,

Суд второй инстанции постановил отменить определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа, сам приказ суд не отменил, только определение об отказе в отмене судебного приказа, как получить приказ об отмене судебного приказа, опять обращаться к мировым судьям, они точно отменят судебный приказ на основании решения второй инстанции, а как быть что уже высчитывают по испол. Листу приставы.

Юрист г. Самара
26.11.2018, 07:09

В том случае если приказ не отменен то следует написать заявление на его отмену и приложить определение суда 2-й инстанции, а по поводу удержания можете подать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
29.10.2020, 14:03

В этот же день, а из базы убрать данные и отозвать все постановления. А на деле пристав может и неделю ничего не делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2020, 14:28

Ст. 45 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

[quote]Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель [b]в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления[/b] либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления.[/quote]

Пишите заявление.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Тверь
02.11.2022, 01:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, если не отменить судебный приказ то через какое время его отнесут приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Деньги списали уже. Прав ли секретарь что не выдает определение с печатью и пристава?

Был приказ суда о взыскании меня денежных средств. Об этом приказе узнал уже от приставов. Подал заявление на восстановление сроков и отмене судебного приказа. Судья вынес определение о восстановлении срока и отмене судебного приказа. Копию определения без печати дали. Печать не ставят ссылаясь на то,что у истца есть 15 дней на обжалование. Пристава без печати на определении не останавливают исполнительное производство. Деньги списали уже. Прав ли секретарь что не выдает определение с печатью и пристава? Как вернуть свои деньги?

Юрист г. Чита
06.07.2018, 06:30

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Это незаконно.

Наймите юриста, он получит определение.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.07.2018, 09:35

Если денежные средства были списаны службой судебных приставов в полном объеме задолженности и распределены должнику, то в вашем случае после вступления в законную силу определения об отмене судебного приказа надо будет подать заявление о повороте исполнения судебного приказа. Определением суда со взыскателя в вашу пользу будут взысканы списанные с банковского счета денежные средства, затем вы получите исполнительный лист и предъявите его к исполнению, тем самым возвратив свои деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Получила определение суда апелляционной инстанции,

Получила определение суда апелляционной инстанции, суд постановил отменить определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа, сам приказ суд не отменил, только определение об отказе в отмене судебного приказа, как получить приказ об отмене судебного приказа, опять обращаться к мировым судьям, а как быть что уже высчитывают по испол. Листу приставы.

Юрист г. Новороссийск
26.11.2018, 06:17

С данным определением вам следует обратиться в мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Юрист г. Воронеж
22.01.2020, 11:49

Кассационная жалоба подается на определение мирового судьи и определение районного суда, т.е. обжалуется именно действие суда по отказу в восстановлении срока, для подачи возражений на судебный приказ. Данная жалоба подается на прямую в суд кассационной инстанции, с 01.10.2019 г. для каждого субъекта РФ они различны, обязательно проверьте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
22.01.2020, 20:17

Здравствуйте, Наталия!

Вам нужно обратиться в суд кассационной инстанции и обжаловать определение и районного и мирового судов.

Вам помог ответ?ДаНет

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства,

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ).

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства, какой срок установлен ГПК РФ для вынесения Мировым судьёй судебного участка Определения об отмене Судебного приказа, либо вынесения Определения об отказе в отмене судебного приказа Мирового судьи судебного участка?

Юрист г. Липецк
06.09.2018, 12:37

Здравствуйте.

Законом не установлен срок вынесения определения об отмене судебного приказа.

Но поступление возражений в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа - уже гарантия того, что приказ не будет обращен к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заявление об отмене судебного приказа

Можно ли в Заявлении об отмене судебного приказа также написать что бы суд вынес вынес определение о повороте судебного приказа?

Если судья отменит судебный приказ, то в такой ситуации, может ли судья сразу и вынести определение о повороте судебного решения?

Юрист г. Краснодар
11.06.2022, 18:26

Нет, это отдельный процессуальный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2022, 14:07

Добрый день!

Нет, надо отдельными заявлениями и по порядку.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как поступить в описанной ситуации?

Ответьте на вопрос. Вначале предыстория.

Впервые получил 21.05.2019 заказное письмо с извещением о возбуждении исполнительного производства ФССП в отношении себя по судебному приказу от 20.08.2018 г.

Сам судебный приказ впервые получил в суде 22.05.2019 г.

Выслал 29.05.2019 г. мировому судье заказным письмом возражения относительно исполнения судебного приказа.

Выслал 31.05.2019 г. мировому судье заказным письмом заявление о восстановлении срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья 05.07.2019 на суд. заседании в моём присутствии вынесла определение.

Секретарь суда смогла выдать мне копию определения только 09.07.2019, в которой сказано, что судом получены два заявления - с возражениями и восстановлением срока, а в определении - об удовлетворении восстановления срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, но в этом определении ничего не сказано об отмене судебного приказа!

На всякий случай выслал 15.07.2019 г. мировому судье заказным письмом новые возражения относительно исполнения судебного приказа.

Цель не достигнута, судебный приказ не отменён.

В итоге получается, что сейчас необходимо писать частную жалобу на отмену определения судьи о восстановлении срока подачи возражения и принятии нового определения об отмене судебного приказа?

Юрист г. Пермь
18.07.2019, 09:47

В итоге надо подавать новое заявление с заявлением о восстановлении срока, чтобы они были вместе и чтобы суд рассмотрел все вместе (ст. 112 ГПК РФ)

Только уважительную причину навряд ли сможете найти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.07.2019, 09:47

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Если подали в течение 10 дней возражения относительно исполнения судебного приказа после его получения (ст.121-130 ГПК РФ), то судебный приказ должен быть отменен. Тем более, что даже если срок был пропущен, то должен быть восстановлен. Имеет смысл ознакомиться с делом, чтобы понят статус рассмотрения второго заявления и потребовать разъяснений в канцелярии суда. Обжаловать пока нечего, заявление было подано в срок, но определения по нему нет. Суд просто проигнорировал решение либо канцелярия его невыслала Вам или потеряла Ваше заявление. Стоит подать жалобу Председателю районного суда на работника канцелярии (на судью бесполезно жаловаться - это только в ККС). Если было заявление, то оно должно было быт рассмотрено и в деле должно быть определение!

Частную жалобу на определение о восстановлении срока не нужно писать. В этом нет смысла. Это ж определение в Вашу пользу. А вот узнать, почему не были рассмотрены возражения, стоит. Это уже через жалобу на канцелярию суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.07.2019, 09:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день!

На данном этапе, Рекомендую обратится напрямую на судебный участок и получить приказ об отмене субедного приказа, так как суд подтвердил получение документов, судебный приказ должен быть отменен в течении 5-ти дней.

Обжаловать пока нечего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.07.2019, 09:52

Вы верно пишите: надо подавать частную жалобу и просить об отмене судебного приказа. В соответствии со ст. 332 ГПК РФ срок для подачи частной жалобы 15 дней со дня вынесения определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.07.2019, 10:00
Это лучший ответ

По факту вам сроки на отмену приказа суд восстановил 05.07.2019 года.

Вы подали новое возражение на судебный акт 15.07.2019 года.

Если судья не отменил судебный приказ то следует обжаловать определение в апелляционном порядке по частной жалобе ст.331-332 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.07.2019, 10:03

Здравствуйте. Позвоните в суд, в канцелярию спросите о движении дела по Вашему заявлению. Судя по всему Вам восстановили пропущенный срок подачи заявление ГПК РФ Статья 112, но само возражение еще не было рассмотрено, или рассмотрено но Вам его еще не отправляли. Узнайте точно, и в зависимости от результата смотрите, что делать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.07.2019, 10:04

Здравствуйте, да, в настоящее время надо подавать частную жалобу на определение суда в порядке ГПК РФ ст.331. Вообще, это полная бессмыслица, подавать заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа, поскольку согласно ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

[quote]Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней [b]со дня получения приказа[/b] имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote] Т.е. если установлена дата получения приказа на руки 22.05.2019 г., а возражение подано 29.05.2019 г., то срок не нарушен и восстанавливать нечего. То же касается и довода судьи о том, что в возражении не высказано требование об отмене приказа. Сам по себе факт подачи возражения свидетельствует о выражении воли заявителя об отмене приказа, к тому же в ГПК сказано именно о факте подачи возражения. Просто судья занимается демагогией и формализмом, вместо того, чтобы рассмотреть вопрос по существу. На это и ссылайтесь а частной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.07.2019, 10:07

Здравствуйте! Не нужно писать жалобу на определение о восстановлении срока ни в коем случае. Это определение в Вашу пользу. А вот подать заявление в канцелярию о предоставлении вам копии определения об отмене судебного приказа нужно. Вот если в ответ будет тишина, подайте жалобу председателю суда. Ст. 333-335 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.07.2019, 10:09

Если судебный приказ отменен не был, значит нужно подавать апелляционную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока. Не могло быть такой ситуации, что срок был восстановлен в соответствии со ст.112 ГПК РФ, а приказ не отменен. Приказ отменяется автоматически в случае поступления возражения. ДРугого решения, кроме как отмена приказа судья вынести просто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.07.2019, 10:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Вам нужно обжаловать в порядке ст.331. ГПК РФ. Только в этом случае Вы можете рассчитывать на благоприятный для Вас исход дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2019, 11:10

Алексей, Вам срок не восстановили, потому и об отмене приказа говорить не приходится.

Действительно, надо подавать частную жалобу.

[quote]ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

...

5. [b]Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано[/b].[/quote]

Обратитесь к юристу, Вы же видите, к чему приводит неправильное ведение дела в суде...

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отправить скан определения об отмене судебного приказа на сайт ФССП и заявление об отмене судебного приказа,

Приставы возбудили в отношении меня исполнительное производство по судебному приказу. Я отменил судебный приказ и получил в суде определение об отмене судебного приказа. Можно ли отправить скан определения об отмене судебного приказа на сайт ФССП и заявление об отмене судебного приказа, чтобы прекратили в отношении меня исполнительное производство?

Юрист г. Снежногорск
16.10.2015, 20:11

Можно.

Но лучше лично, так как только в этом случае у вас будет доказательство подачи определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Его отменят после получения определения об отмене судебного приказа?

В ходе процесса восстановления срока обращения и отмены судебного приказа пристав установил исполнительский сбор. Его отменят после получения определения об отмене судебного приказа?

Юрист г. Нижний Новгород
13.10.2019, 21:23

Должны будут отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
13.10.2019, 21:24

Отмена судебного приказа означает отмену исполнительного документа, следовательно, пристав обязан исполнительный сбор отменить после получения определение суда об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2661676
Пользователь г. Пермь
14.10.2019, 11:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Когда, предъявите определение суда об отмене судебного приказа, судебному приставу-исполнителю, то он вынесет постановление об отмене исполнительного сбора. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение