Правильность отправки прокуратурой жалобы на отказ в возбуждении дела в ОМВД на основании законов о полиции и обращениях граждан.

• г. Москва

Законно ли прокуратура отправила жалобу на отказ в возбуждении административного дела, обратно в ОМВД на основании ч. 2 ст. 30 ФЗ от 07.02.2011 г. *3 ФЗ о полиции, а так же ч. 3 ст. 8 *59 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан?

Ответы на вопрос (1):

Да,абсолютно законно. Прокуратура это надзирающий орган и все.

Это значит, что прокуратура отменила Постановление об отказе и заставила провести дополнительную проверку.

Прокуратура сама этим-проверкой вашего заявления о возбуждении дела в данном случае не занимается, не ее подследственность.

Спросить
Пожаловаться

Как написать жалобу в суд на отказ полиции возбудить уголовное дело. С декабря 2014 г. полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, прокуратура отсылает обратно в полицию на доп. проверку, т.к. отказ в возбуждении признает незаконным. И так бесконечно по кругу. Помогите составить шапку обращения в суд. (на каком основании обращаюсь в суд)

В дежурную часть РОВД было продано письменное обращение на имя начальника о систематически совершаемом административном правонарушении.

Никакого ответа кроме талона-уведомления о принятии обращения не последовало.

Через 10 месяцев в прокуратуру была подана жалоба на нарушение начальником РОВД порядка рассмотрения обращений граждан.

В возбуждении дела отказано, т. к., по утверждению прокуратуры, в адрес обратившегося на следующий день было направлено уведомление, что объективно подтверждается реестром исходящей корреспонденции отдела полиции.

Это уведомление получено не было.

Ворос? Как доказать факт нарушения порядка рассмотрения обращений граждан?

Если при рассмотрении обращений граждан прокуратура нарушила п.3.7 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45. Отправив на рассмотрение обращение в организацию, действия которой обжалуется. То при обжаловании решения в вышестоящей прокуратуре, что необходимо указывать в "Прошу" и как они вообще могут это теперь исправить? Заранее спасибо!

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

Отправила по электронной почте жалобу на судебного пристава, через 2 минуты пришел ответ: Обращения граждан принимаются в соответствии с ФЗ - 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"Что не так в моей жалобе? Спасибо.

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в РОСКОМНАДЗОР с письменным заявлением о возбуждении административного дела по ст.13.11 КОАП РФ в отношении государственного органа, наделённого публичными полномочия, грубо нарушившего в отношении меня ФЗ-152"О защите персональных данных".Вместо ожидаемого Постановления о возбуждении административного дела по ст.13.11 КоАП РФ,через месяц получил уведомление, что срок рассмотрения моего обращения продлён на месяц согласно ФЗ-59"Об обращениях граждан".Прямо скажу неожиданный поворот! Вместо возбуждения админдела-Роскомнадзор рассмотрел моё письменное заявление в порядке ФЗ-59 "Об обращениях граждан".Уважаемые юристы и адвокаты, законно ли рассмотрение заявления о возбуждении административного дела против Госоргана, осуществляющего публичные полномочия, не в порядке КоАП РФ,а в порядке ФЗ-59 "Об обращениях граждан"?Хочу обратиться в Прокуратуру Крыма, есть ли шанс, что Прокуратура обратит внимание на нарушение Закона Роскомнадзором по Республике Крым и городу Севастополю?

Я отправил жалобу о не возбуждении уголовного дела на сайте мвд и письменно в прокуратуру, о том что не возбудили уголовное дело, ответ от мвд мне пришел оперативно, что направят на проверку, дело позже возбудили. А прокуратура мне даже не ответила. Как наказать прокуратуру? По закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" должны были ответит мне в любом случае.

Здравствуйте. Написал обращение в ГИБДД по поводу нарушения ПДД. Ответа не получил. Написал жалобу в гор. прокуратуру. Прокуратура дала отписку, вставив в числе прочего такое: "Положениями статьи 5.59 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, установленного нормами Закона № 59. Поскольку обращение гражданина не подлежало рассмотрению в данном порядке, состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 5.59 КоАП РФ, отсутствует". Как это вообще понимать? Почему моё обращение не подлежало рассмотрению в порядке, установленном ФЗ-59? Стоит ли звонить в гор. прокуратуру с целью узнать, почему они такое написали или лучше сразу писать жалобу в областную прокуратуру? Если не трудно, подскажите, как и что правильнее сделать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение