3. А если ответит отрицательно и срок не восстановит, кому жаловаться?

• г. Южно-Сахалинск

1 ноября 2011 года районный суд г. Москвы отказал мне в удовлетворении иска к Минздравсоцразвития и Пенсионному фонду.

В декабре 2011 года решение районного суда было мной обжаловано в Мосгорсуд в кассационном порядке. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 6 марта 2012 года решение районного суда было оставлено без изменения, кассационная жалоба - «без изменения» (так записано).

Я живу в Южно-Сахалинске, в судебных заседаниях участия не принимал и далее не смогу для этого приезжать в Москву. Определение Мосгорсуда (от 6.03.2012) на свою кассацию получил по почте 14 июня 2012 года, спустя 3 с лишним месяца после его вынесения (несмотря на свои звонки в суд, два письменных запроса, запрос факсом и запрос по электронке).

Таким образом, больше половины срока, отведенного на обжалование, ушло на ожидание результатов первой кассации (сделанной еще по старым правилам ГПК).

25 июня 2012 года я почтой направил в Президиум Мосгорсуда вторую кассацию (по правилам нового ГПК). Когда она будет рассмотрена, неизвестно. Но, исходя из предыдущего опыта – не скоро, и определение на эту повторную кассацию мне, по-видимому, также не поспешат отправить. А шестимесячный срок на обжалование к тому времени уже закончится.

Куда я должен подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока в случае, если в дальнейшем получу отказное определение Президиума Мосгорсуда и стану подавать надзорную жалобу (или снова кассацию?) в ВС?

1. В соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст. 112 ГПК – в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вместе с надзорной жалобой (или кассацией)?

2. Или в соответствии с ч. 4 ст.112 вновь в районный суд г. Москвы? И ждать до посинения, когда он ответит?

3. А если ответит отрицательно и срок не восстановит, кому жаловаться? Или на этом кирдык?

Заранее благодарен за пояснения и совет.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока Вами должно подаваться в районный суд, вынесший решение - в соответствии соч . 4 ст. 112 ГПК РФ.

Обратите внимание на "заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса". Т.е. здесь перечислены как раз кассационные и надзорная инстанция. И то - будет Президиум Мосгорсуда или Верхавный Суд РФ заниматься рассмотрением вопроса о восстановлении срока! Не царское это дело.

Что касается самого срока, то из него исключаются периоды от поступления жалобы в суд до направления определения Вам. В Вашем случае - шестимесячный срок начал идти от даты, указанной в исходящем штемпеле Мосгорсуда. Далее течение срока снова прекратится от даты получения Вашей жалобы в Президиум Мосгорсуда (обязательно отправляйте с уведомлением) и снова - до даты в исходящем штемпеле.