3. А если ответит отрицательно и срок не восстановит, кому жаловаться?

• г. Южно-Сахалинск

1 ноября 2011 года районный суд г. Москвы отказал мне в удовлетворении иска к Минздравсоцразвития и Пенсионному фонду.

В декабре 2011 года решение районного суда было мной обжаловано в Мосгорсуд в кассационном порядке. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 6 марта 2012 года решение районного суда было оставлено без изменения, кассационная жалоба - «без изменения» (так записано).

Я живу в Южно-Сахалинске, в судебных заседаниях участия не принимал и далее не смогу для этого приезжать в Москву. Определение Мосгорсуда (от 6.03.2012) на свою кассацию получил по почте 14 июня 2012 года, спустя 3 с лишним месяца после его вынесения (несмотря на свои звонки в суд, два письменных запроса, запрос факсом и запрос по электронке).

Таким образом, больше половины срока, отведенного на обжалование, ушло на ожидание результатов первой кассации (сделанной еще по старым правилам ГПК).

25 июня 2012 года я почтой направил в Президиум Мосгорсуда вторую кассацию (по правилам нового ГПК). Когда она будет рассмотрена, неизвестно. Но, исходя из предыдущего опыта – не скоро, и определение на эту повторную кассацию мне, по-видимому, также не поспешат отправить. А шестимесячный срок на обжалование к тому времени уже закончится.

Куда я должен подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока в случае, если в дальнейшем получу отказное определение Президиума Мосгорсуда и стану подавать надзорную жалобу (или снова кассацию?) в ВС?

1. В соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст. 112 ГПК – в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вместе с надзорной жалобой (или кассацией)?

2. Или в соответствии с ч. 4 ст.112 вновь в районный суд г. Москвы? И ждать до посинения, когда он ответит?

3. А если ответит отрицательно и срок не восстановит, кому жаловаться? Или на этом кирдык?

Заранее благодарен за пояснения и совет.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока Вами должно подаваться в районный суд, вынесший решение - в соответствии соч . 4 ст. 112 ГПК РФ.

Обратите внимание на "заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса". Т.е. здесь перечислены как раз кассационные и надзорная инстанция. И то - будет Президиум Мосгорсуда или Верхавный Суд РФ заниматься рассмотрением вопроса о восстановлении срока! Не царское это дело.

Что касается самого срока, то из него исключаются периоды от поступления жалобы в суд до направления определения Вам. В Вашем случае - шестимесячный срок начал идти от даты, указанной в исходящем штемпеле Мосгорсуда. Далее течение срока снова прекратится от даты получения Вашей жалобы в Президиум Мосгорсуда (обязательно отправляйте с уведомлением) и снова - до даты в исходящем штемпеле.

Спросить
Пожаловаться

Определением Кассационной инстанции Московского городского Суда было отказано в передаче для рассмотрения в судебное заседание суда кассационной инстанции кассационной жалобы на решение районного суда города Москвы и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского Городского суда,

Вопрос куда обжаловать данное определение?

И какие документы нужны для этого?

Кроме того нужно ли писать в новом обжалование возражение на определение кассационной инстанции Мосгорсуда?

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

В октябре 2011 года Нагатинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении моих исковых требованиях. Я подал на определение районного суда кассационную жалобу в Судебную коллегию Мосгорсуда. В декабре 2011 г.судебная коллегия Мосгорсуда оставила определение Нагатинского районного суда без изменений, а мою кассационную жалобу без последствий, после чего оно вступило в законную силу. Я намерен обратиться с надзорной жалобой на определение Нагатинского районного суда и определение судебной коллегии Мосгорсуда.

Вопрос: в связи с изменением ГПК РФ с 1.01.2012 куда мне нужно направить надзорную жалобу - в Президиум Мосгорсуда или сразу в Судебную коллегию Верховного Суда РФ?

Куда обратиться с надзорной жалобой по гражданскому делу?

Москва

Вопрос № 1569663 от 16.02.2012 23:27

В удовлетворении иска отказал районный суд 1-й инстанц (июль 2011 г.), 2-й инстанц. Мосгорсуд (кассационная жалоба) решение оставленно без изменений (декабрь 2011 г.), далее в апреле 2012 г. в Мосгорсуд подана надзорная жалоба на решение районного суда, в врассмотрении отказанно. Коллегией Судей Верховного Суда мне отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, т.к.,по мнению судьи, по доводам жалобы существенных нарушений норм материального или процессуального права... не допущено. Куда обратиться после отказа Верховного Суда принять к рассмотрению жалобы.

Я являюсь ответчиком по делу (ГПК).

22.06.2020 решением городского суда иск истца удовлетворили, я проиграл.

30.09.2020 апелляционным определением областного суда решение городского суда оставлено без изменения, моя апелляционная жалоба - без удовлетворения.

31.05.2021 кассационным определением кассационного суда общей юрисдикции решение городского и определение областного судов оставлены без изменения, моя кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ в порядке 390.2-390.17 ГПК РФ.

25.10.2021 определением судьи ВС РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Что делать дальше?

Подавать жалобу на определение судьи ВС РФ от 25.10.2021 непосредственно Председателю Верховного Суда Российской Федерации? Что нужно сюда прикладывать?

Или подавать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ?

Решение районного суда по гражданскому делу было принято 25 января 2013 года, апелляционным определением коллегии по гражданским делам областного суда от 16 апреля 2013 года жалоба на решение районного суда была оставлена без удовлетворения, решение без изменения. Решение районного суда и апелляционное определение областного суда было в кассационном порядке в областной суд, облстной суд 04 декабря отказал истцу в удовлетворении жалобы. В какой срок и в какой суд я вправе обжаловать далее решение районного суда.?

Где можно обжаловать определение мосгорсуда.

Было решение районного суда в декабре 2011 г., подала в январе 2012 г. кассацию в мосгорсуд, в марте коллегия рассмотрела, но решение не отменила, только изменила. В сентябре подала надзор в президиум Мосгорсуда. Ответ по почте не пришел. На сайте мосгорсуда обнаружила, что в октябре отказали в рассмотрении.. и написано, что рассмотрели мой надзор в порядке кассации по новому ГПК. Куда дальше можно подавать жалобу, так как решение считаю незаконным. Могу ли подавать в ВС РФ.? Не пропущены ли сроки. Готова идти вплоть до Евр. Суда. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд 1-й инстанции, районный суд, вынес Решение в мою пользу.

Затем он же он же вынес Определение о продлении процессуального срока для рассмотрения апелляционной жалобы Ответчиком.

Когда дело рассматривалось в Мосгорсуде, то сначала была рассмотрена моя жалоба на продление срока и вынесено Определение в поддержку Определения районного суда. Затем Мосгорсудом было вынесено Апелляционное определение, отменяющее Решение районного суда. С определениями Мосгорсуда я не согласен и сейсас готовлю кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда.

Вопрос: могу ли я в кассации обжаловать также Определение о продлении процессуального срока, так как оно взаимосвязано с Апелляционным определением?

Помогите пожайлуста.

Решением районного суда удовлетворен иск. июнь 2011 г.

Определением судебной коллегии решение суда первой инстанции отменено. Август 2011 г.

Подана надзорная жалоба на определение кассации в президиум областного суда 29.11.2011 г.

Определением судьи отказано в передаче жалобы в судебном заседании президиума областного суда.24.02.2012 г.

Всвязи с измененими в ГПК Куда дальше подавать жалобу в коллегию Верховного суд, или в президиум Верховного суда. И как она будет называться надзорная или кассационная?

В октябре 2011 года Нагатинский районный суд Москвы отказал в моих исковых требованиях в полном объёме и удовлетворил их частично. Я подал на определение районного суда кассационную жалобу в Судебную коллегию Мосгорсуда. В декабре 2011 г.судебная коллегия Мосгорсуда оставила определение Нагатинского районного суда без изменений, а мою кассационную жалобу без последствий, после чего оно вступило в законную силу. Я намерен обратиться с надзорной жалобой на определение Нагатинского районного суда и определение судебной коллегии Мосгорсуда.

Вопрос: в связи с изменением ГПК РФ с 1.01.2012 куда мне нужно направить надзорную жалобу - в Президиум Мосгорсуда или сразу в Судебную коллегию Верховного Суда РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение