ДТП в тёмное время суток - водитель без фар врезался во въезжающий на дорогу автомобиль, но кто виноват?

• г. Санкт-Петербург

Произошло дтп с моим участием. Подробности такие: произошло все в тёмное время суток, на не освещаемом участке дороги, шел снег с дождем. Я выезжал со вроторстепенной дороги (поворачивал налево), справа в меня врезался автомобиль, который ехал без включенных световых приборов. У меня есть видео запись с видеорегистратора, подтверждающая факт, что та машина двигалась без включенного освещения (без включенных фар). Виновным в данном дтп, я себя не признаю, в связи с тем, что водитель другого авто изначально нарушил пдд п.19.1. При этом у меня не было никакой технической возможности его увидеть при совершении мной маневра (поворота налево). Вместе с тем, до начала своего маневра я пропустил тех, кто ехал со светом и, убедившись, в отсутствии "помех" начал свой маневр. Дознаватель сказал, что скорее всего виновным признают меня по п.8.2. Прошу оценить данную ситуацию и попробовать разобраться в ней.

Ответы на вопрос (3):

А что ее оценивать. Если вас признают виновным, а вы не согласны, то вы обжалуете Постановление в судебном порядке.

Если обоих водителей привлекут по КоАП РФ или не привлекут совсем, то все еще проще. Вы оцениваете свой размер ущерба и подаете в его страховую компанию (обоюдное)

Так же в гражданском процессе можно устанавливать вину.

У вас масса вариантов, но стадии разбирательства в ГИБДД вы НИКАК не можете на позицию Дознавателя повлиять.

Дознаватель прав, поскольку вы выезжали со второстепенной дороги. Движение вашего оппонента с выключенным освещением (если будет доказан этот факт) может быть основанием для признания обоюдной вины.

Удачи.

Добрый день!

На мой взгляд вы не виноват, т.к. убедились в безопасности маневра и причем тут 8.2.?8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. А доказать, кроме регистратора, можно при проведении авто-технической экспертизы, что 2 водитель двигался без включенного света фар.