Административная и уголовная ответственность должника, не выплачивающего алименты в твердой денежной сумме, если он стоит на учете в ЦЗН и имеет статус безработного - можно ли его привлечь?

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, если судом вынесено решение платить алименты в твердой денежной сумме, а должник стоит на учете в ЦЗН и имеет статус безработного, можно ли его привлечь к административной либо к уголовной ответственности?

Должник 6 мес стоит на учете в ЦЗН и имеет статус безработного, затем 1-2 мес ни где не числится, к административной его не привлекают, т.к. объясняют тем, что закон на его стороне, затем он снова встает в ЦЗН. Как повлиять на такого должника?

Ответы на вопрос (2):

Алиментные обязательства родителей по отношению к детям устанавливаются ст. 80 СК РФ, в которой говорится, что родители обязаны в полной мере содержать своих детей вне зависимости от наличия или отсутствия заработка. Обзор судебной практики по делам о взыскании алиментов показывает, что: алиментообязанные граждане должны обеспечивать ребенка необходимыми средствами к существованию. Отсутствие официального заработка — не основание для отмены алиментов или изменения их размера. Если алименты не платятся, копится задолженность. Получатель алиментов вправе обратиться в суд для взыскания с должника неустойки в размере 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Взыскание алиментов с неработающего гражданина возможно в твердой денежной сумме. В долях от заработка — нет, т.к. нельзя определить его размер. Расчет делает истец и подает исковое заявление, но стороны могут договориться о соглашении об уплате алиментов.

Плательщик алиментов обязан сообщить судебным приставам об изменении в трудовой деятельности. Сообщать причины увольнения не обязательно, однако уведомить приставов о расторжении трудового договора – прямая обязанность. Если за ним накопилась задолженность, и выплаты ранее были взысканы в долях от зарплаты, размер долга определяется с учетом среднего заработка по РФ за период просрочки (ст. 113 СК РФ).

Взыскание алиментов в твердой сумме происходит при наличии исключительных обстоятельств: Сезонность работы алиментообязанного. Получение доходов в иностранной валюте или в натуральной форме. Низкий уровень официальных доходов, если достоверно установлены иные способы получения доходов. Отсутствие официальной работы.

Алименты с безработного рассчитываются исходя из вида удержаний. Если алименты удерживаются в твердой сумме, то вне зависимости от наличия или отсутствия трудовой деятельности алиментообязанный должен выплачивать строго определенную сумму с учетом индексации.

Что делать, если безработный отец не платит алименты? По закону предусмотрено несколько видов ответственности за неуплату алиментов: Гражданско-правовая и материальная. Получатель вправе взыскать через суд неустойку в размере 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки платежа.

Административная. Гражданин привлекается к административной ответственности через суд (ст. 5.35.1 КоАП РФ). Могут назначить обязательные работы, арестовать на срок до 15 суток. Если арест по закону не допускается, оштрафуют на 20 000 р. Уголовная (ст. 157 УК РФ). Привлечение к уголовной ответственности должника по алиментам допускается, если он ранее привлекался к административной. Приговором суда могут назначить исправительные или принудительные работы до 12 месяцев, арестовать до трех месяцев или лишить свободы на срок до одного года. Если человек только 1-2 раза пропустил платежи, наказать его не получится, можно только взыскать неустойку. Необходимо признание должника злостным неплательщиком. Привлечь к ответственности может пристав по собственной инициативе или по заявлению взыскателя, но документы в любом случае передаются в суд.

Судебная практика показывает, что отсутствие работы не освобождает от алиментных обязательств перед детьми.

Родитель обязан платить алименты, даже если у него нет официальной работы. Алименты с безработного устанавливаются в твердой денежной сумме. В случае уклонения от выплат к алиментщику применяются меры ответственности (гражданско-правовой, административной и уголовной). Потеря работы — не основание для уменьшения размера алиментов, но можно изменить форму уплаты с долевой на твердую денежную сумму, если это будет соответствовать интересам ребенка. Суд сам определяет, сколько алиментов платить безработному отцу. Но можно пойти и другим путем, заключив алиментное соглашение на условиях, которые будут устраивать получателя и плательщика.

Работодатель, а это ЦЗН, обязан ежеквартально индексировать размер алиментов при увеличении размера прожиточного минимума на детей в Пермском крае, либо пусть сам пристав индексирует, если не может заставить это делать ЦЗН.

Никак не привлечёшь, т.к. из пособия у него удерживаются алименты, но долг растёт, а привлечение должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ не получится у пристава, если он не захватит 2 месяца неуплат.

(Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Взыскивайте неустойку, ст. 115 СК РФ. К сожалению принудительный труд в России запрещён.

Почитайте, для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).