Как отказаться от права на приватизированное жилье, если вы были прописаны в комнате на момент приватизации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На момент приватизации я был прописан в комнате моего отца, от приватизции я отказался. Сейчас я не могу получить жильё так как мне сказали что я все еще могу притендовать на эти метры так как был прописан в комнате на момент приватизции. Как отказаться от этого права?

Ответы на вопрос (5):

А где вы сейчас прописаны?Если вы выехали и выписались, то вы уже отказались, если там и прописаны. то надо выписаться и таким способом отказаться от своего права.

Спросить
Пожаловаться

согласен с ответом коллеги. только на очередь Вас поставят по истечении 5 лет с момента выписки, так как выпиской Вы намеренно ухудшите свои жилищные условия

Спросить
Пожаловаться

Никакого ухудшения жилищных условий не было! Снимайтесь с регистрации по месту жительства отца, далее повторно обращайтесь в жилищный отдел администрации Вашего района. При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что жилье Вам не положено, и вряд ли будет положено в будущем. Снявшись с регистрационного учета из родительской квартиры, Вы рискуете остаться лицом без определенного места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, стоите ли вы на очереди, каков метраж вашей комнаты? можно подробней.

Спросить
Пожаловаться

У меня мать хочет продать комнату, на момент приватизации я был прописан в этой комнате, но от приватизации отказался, при продаже комнаты мать мне должна будет выплатить долевую или нет?

У нас ком. квартира. Я с детьми. Была прописана в одной из комнат. В этой комнате. Так же прописана моя мама. Сейчас я выкупила вторую комнату в этой коммуналке. На мат. капитал. Комната в которой были прописаны первоначально. Не приватизирована. Сейчас мама хочет этим заняться. Я написала отказ от приватизации. Реелтор сказал. Что ребенок так и остается там прописанным и приватизировать придется на 2-х.как же так? я же написала отказ и у нас теперь есть свое жилье. Можно как то.сделать приватизацию. Без моего ребенка? Спасибо заранее!

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

У меня возникла такая ситуация. Мои родители развились, но я остался прописан в комнате коммунальной квартиры. Отец женился, у него родился сын. В ближайшие 2 года они должны получить квартиру, а на данный момент, они решили эту комнату приватизировать. Я не могу понять, для чего им нужна эта приватизация? В приватизации должны участвовать я и несовершеннолетний ребенок, следовательно, эта комната будет иметь 2 собственников (меня и моего сводного брата). До рождения ребенка отец обещал отдать эту комнату полностью мне. Могу ли я отказаться полностью от приватизации, что бы комната полностью принадлежала мне?

После смерти моего отца могу я претендовать, как его дочь на муниципальную комнату? В комнате был прописан отец. Когда он умер мне было 13 лет. Прошло уже много лет. Я уже участвовала в приватизации в другом жилье, родители в разводе, прописать он меня не успел, умер. Как можно юридически оформить эту комнату?

В 2012 году семья приватизировала комнату в коммунальной квартире. На тот момент там были прописаны четверо взрослых и ребенок. Все прописанные стали собственниками 1/5 доли каждый. У одного из взрослых за месяц до приватизации родился еще один ребенок, на момент приватизации он еще нигде не был прописан, проживал с матерью, зарегистрированной по другому адресу. Ножно ли было обязательно включать новорожденного ребенка в приватизацию, если он не был прописан в комнате? Нарушены ли его права? С уважением, Мария.

Вопрос по приватизации.

Моя дочь прописана вместе с бывшим мужем в комнате в коммунальной квартире. Я прописана в другом городе другой области. Сейчас эту комнату хотят приватизировать.

Могут ли требовать от меня каких-то документов? Кроме свидетельства о рождении ребёнка.

С бывшим мужем в разводе, я к этой комнате никакого отношения не имела никогда.

Им юрист якобы говорит, что от меня нужны согласие на участие в приватизации моего ребёнка, данные о моих правах на приватизацию в моём жильё, справки, что нет долгов в моём жильё.

Законно ли все это? Зачем я буду предоставлять все эти данные, если к приватизации комнаты не имею отошения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году моя свекровь и ее несовершен. Дочь участвовали в приватизации комнаты, в которой они были прописаны. А мой муж, т.е. сын свекрови, будучи совершеннолетним, на тот момент был прописан в другом месте в этом же городе. В приватизации никогда не участвовал. Приватизировали комнату не сказав ему об этом. Может ли он сейчас оспорить приватизацию и претендовать на долю в комнате? С 2012 года он в ней прописан.

Ребенку было 2 месяца. На момент приватизации он не был прописан. А я в этой квартире прописана с рождения. От приватизации я отказалась (приватизация 2004 г). Можно ли доказать что были нарушены права ребенка и признать приватизацию недействительной?

Я прописана на койко-место в комнате. Сейчас собираюсь переоформлять документы, т.к. общежитие меняет статус на многоквартирный дом. В комнате прописана еще одна женщина. Она занимается вопросом приватизации. Скажите, пожалуйста, имеет ли она право приватизировать свою половину комнаты, или приватизация возможна только всей комнаты? Я приватизировать свои квадраты не планирую. Какие последствия могут возникнуть если я против приватизации, и если соседка все же приватизирует часть комнаты? Имеет ли она против моего согласия на приватизацию всей комнаты? Очень прошу ответы подкрепить ссылками на законодательные документы. Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение