Какие права имеют безработные при регистрации в Центре занятости населения - количество направлений на работу и отказы от работодателей.

• г. Липецк

Планирую зарегистрироваться в Центре занятости населения как безработная. Сколько направлений на работу мне имеют право выдать до постановки на учёт? И что должно быть написано в направлении на работу потенциальным работодателем, если будет отказ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина Владимировна!

После подачи документов сотрудник ЦЗН назначает дату явки гражданину для подбора подходящей вакансии, но не позднее 11 дней (п. п. 7, 8 Правил)

Оценка работы с точки зрения того, насколько она подходит соискателю, осуществляется на основании таких показателей:

предыдущего уровня дохода гражданина;

работало ли лицо ранее и на каких работах; позволяет ли здоровье гражданина осуществлять ту или иную деятельность;

насколько трудно будет соискателю добираться до нового места работы;

какими навыками обладает человек и какое у него образование.

Если приемлемый вариант не найден, заявители считаются официально безработными с первого дня после подачи ими полного пакета документов. После этого данные о соискателе вносятся в специальный регистр.

Внести туда могут только лиц, которые официально признаны безработными.

Законными основаниями для отказа кандидату в заявлении являются:

Несоответствие квалификации соискателя вакантной должности (подтверждается отсутствием подтверждающих документов, выявляется на собеседовании или во время испытательного срока).

Недостаток знаний, опыта или навыков, необходимых для будущей деятельности (подтверждается документами, рекомендациями, собеседованием, тестированием, испытаниями и т.п.)

Неподходящее для данной вакансии состояние здоровья (подтверждается медицинскими документами).

Отсутствие подходящих вакансий на момент обращения (подтверждается штатным расписанием).

Психологическое несоответствие (подтверждается тестированием, собеседованием, испытательным сроком).

Возрастные причины, обусловленные ТК: некоторые должности нельзя занимать несовершеннолетним и лицам, перешагнувшим определенный рубеж (ст. 63 ТК).

Судебный запрет на занятие определенных должностей.

Нежелание кандидата проходить испытательный период.