Какие права имеют безработные при регистрации в Центре занятости населения - количество направлений на работу и отказы от работодателей.

• г. Липецк

Планирую зарегистрироваться в Центре занятости населения как безработная. Сколько направлений на работу мне имеют право выдать до постановки на учёт? И что должно быть написано в направлении на работу потенциальным работодателем, если будет отказ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина Владимировна!

После подачи документов сотрудник ЦЗН назначает дату явки гражданину для подбора подходящей вакансии, но не позднее 11 дней (п. п. 7, 8 Правил)

Оценка работы с точки зрения того, насколько она подходит соискателю, осуществляется на основании таких показателей:

предыдущего уровня дохода гражданина;

работало ли лицо ранее и на каких работах; позволяет ли здоровье гражданина осуществлять ту или иную деятельность;

насколько трудно будет соискателю добираться до нового места работы;

какими навыками обладает человек и какое у него образование.

Если приемлемый вариант не найден, заявители считаются официально безработными с первого дня после подачи ими полного пакета документов. После этого данные о соискателе вносятся в специальный регистр.

Внести туда могут только лиц, которые официально признаны безработными.

Законными основаниями для отказа кандидату в заявлении являются:

Несоответствие квалификации соискателя вакантной должности (подтверждается отсутствием подтверждающих документов, выявляется на собеседовании или во время испытательного срока).

Недостаток знаний, опыта или навыков, необходимых для будущей деятельности (подтверждается документами, рекомендациями, собеседованием, тестированием, испытаниями и т.п.)

Неподходящее для данной вакансии состояние здоровья (подтверждается медицинскими документами).

Отсутствие подходящих вакансий на момент обращения (подтверждается штатным расписанием).

Психологическое несоответствие (подтверждается тестированием, собеседованием, испытательным сроком).

Возрастные причины, обусловленные ТК: некоторые должности нельзя занимать несовершеннолетним и лицам, перешагнувшим определенный рубеж (ст. 63 ТК).

Судебный запрет на занятие определенных должностей.

Нежелание кандидата проходить испытательный период.

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить статус безработного в центре занятости населения. Сегодня дали 2 направления на работу. Вопрос: Нужно ли за ранее созваниваться с потенциальным работодателем, по указанному в направлении, номеру телефона? Спасибо.

Можно ли расценивать отметку работодателя в направлении на работу от центра занятости в качестве отказа от приёма на работу? Ведь в законодательстве нигде не регламентирована форма официального отказа. Полагаю, что любой документ, содержащий информацию о соискателе, работодателе, должности, на которую планировал устроиться соискатель, дату собеседования, причину отказа, дату, подпись, расшифровку подписи уполномоченного на проведение собеседования лица, является отказом в приёме на работу. Всё это есть в заполненном работодателем направлении, которое возвращается соискателю для возвращения в центр занятости. Если Вы не согласны с этим утверждением, сообщите, какие реквизиты и сведения будут отличать мотивированный отказ, упоминаемый в ТК от заполненного направления центра занятости? Мне кажется, что есл из документа ясно, кто кому когда и почему отказал - это и есть отказ. Направление тоже может быть отказом.

Мне в центре занятости дали направление на работу но мне эта работа не подходит мне работодатель в направлении написал не устраивает график работы. В какой срок нужно вернуть направление в центр занятости? Меня могут снять с учёта в центре занятости?

Мне выдали направление на работу от Центра занятости населения, но я потерял квалификационное удостоверение, и попросил работодателя указать данную причину в графе отказа. Вопрос: Центр занятости населения будет это считать за отказ от работы?

Встала на учёт в центр занятости населения, сотрудник ЦЗН сказал, что обязан мне выдать два направления на работу за один прием, так ли это? Или все же я могу по своему предпочтению взять только одно направление?

Я стаю на службе занятости уже больше полу года. У меня следующая явка должна быть 31 марта, 20 марта в пятницу в два часа дня позвонил сотрудник о том что мне нужно получить направление на работу, при этом работает центр занятости до пяти. Я смогла приехать в 16:55 МНЕ ОТКАЗАЛИСЬ ВЫДАТЬ НАПРАВЛЕНИЯ МОТИВИРУЯ, что я поздно. Имеет ли право сотрудник центра занятости отказать в выдачи направления на работу и что меня ожидает? Приехала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали направление в центре занятости на работу, работодатель созвонился с предыдущим работодателем и в направлении написали-"Кандидатура отклонена в связи с плохими отзывами"

Что мне делать? И можно ли вообще писать такой отказ?

Сколько направлений на работу в месяц может выдавать центр занятости населения (биржа труда)?

Может ли ЦЗН выдавать больше 2 направлений в месяц?

И если ЦЗН вызывает каждый день и дает направления на работу. Законно ли это?

Как от этого отказаться?

Как обосновать юридически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение