Родственная трагедия - отец умер, но оставил семью с кредитом на миллион и арестованным домом

• г. Ханты-Мансийск

Умер у жены отец, от наследства отказались в пользу брата инвалида, у отца был кредит 1000000, шесть месяцев не платили кредит, прошло 6 месяцев звонит нотариус говорит, что не можем оформить наследство, так как на доме много арестов и говорят, что нужно оплатить кредиты, чтобы снять с ареста и вступить в наследство. Я считаю, что в течение 6 месяцев они не обязаны платить кредит т.к. наследство ещё не оценили и оплоченные кредиты за 6 месяцев не вычтут из оцененного наследства, что нам делать в таком случае, оплатить кредиты что ли?Ну там 1000000 а брат инвалид на попичении мамы в деревне живут на пенсию Они материально этого не смогут. Не вступят в наследство останутся на улице.

Ответы на вопрос (4):

Долги наследодателя наследуются наравне с имуществом, при этом наследник обязан оплатить долги в пределах стоимости наследственного имущества. Наследник, принявший наследство, считается собственником этого имущества с момента смерти наследодателя. Поэтому необходимо для себя решить, имеет ли смысл принимать наследство. Если стоимость наследства значительно превышает кредитные обязательства, значит можно вступать.

У целом все правильно описали. Нужно прикинуть что дороже долг или наследство. Если наследство прилично дороже, то лучше закрыть долг и получить наследство. Если просто помоч ее маме с братом хотите, то одолжите под расписку им эти деньги на закрытие долга и проконтролируйте закрытие. Они вступят в наследмтво и будут должны вам. Потом отожмете это имущество. Но лучше сами посчитайте, стоит оно того или нет.

Брат является родным братишкой умершего, наследники 1 очереди отказались в пользу брата писали заявление у нотариуса, в наследство входит один дом в деревне машина и ещё один дом на этом же участке неоформленный, брат с матерью умершего живут в на этом участке в этих домах, и как бы не было сколько бы не стоило это наследство оно не покроет кредит в 1000000 и отказываться им от наследства нет смысла так как они останутся на улице им будет негде жить. Что делать с этими арестами и как вступить в наследство?

Если стоимость наследства менее суммы долга, принимать не стоит. Если банк наложит арест и продаст дом за долги, то все равно надо искать другое жилье. А вот неоформленный дом в наследство не входит, его просто нет по документам. В него и переселитесь пока, возможно его перенести на другой участок. Это отдельная тема.