Задержан подозреваемый в грабеже в августе 2020 года - возможно изменение статьи на суде?

• г. Грозный

Событие произошло в ноябре 2019 года, а подозреваемый задержан только в августе 2020 года и привлечен к уголовной ответственной ответственности по статья 161 часть 2 "г"укрф.-с угрозой применения насилия изъято денежные средства из кошелька 11

000 р. плюс 400 р. с карты возле магазина. Ранее не судим, материальныйущерб в размере 11400 р. возмещен, признал свою вину, раскаялся. К матералам дела приобщены мед. документация о болезни-язва желудка, за 2013 г. и 2015 г.

вопрос: возможно ли на суде поставить вопрос об изменении со 2 части 161 на 1 часть 161, поскольку он был один.

Ответы на вопрос (1):

По указанному вами основанию - нельзя. Изменение квалификации на менее тяжкую статью возможно только в случае неподтверждения отдельных признаков преступления. По которым предъявлено обвинение. Квалифицирующий признак угрозы применения насилия исключить не удастся, т.к. именно за счет нее и стало возможно совершение хищения. Единственный вариант для вас избежать судимости, поскольку, я так понимаю, вы хотите изменить квалификацию на преступление средней тяжести, по которой возможно примирение, - это воспользоваться ч. 6 ст. 15 УК РФ.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи (прим.: преступление средней тяжести), осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи (прим. : тяжкое преступление ) , осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

В указанном выше случае при наличии условий, указанных в статье (выделены жирным шрифтом), суд после назначения наказания, не превышающего 5 лет лишения свободы, может изменить категорию преступления с тяжкой на средней тяжести и полностью освободить от наказания. Так что заявляйте ходатайство, договаривайтесь с потерпевшим, чтобы заявил аналогичное и, возможно, при согласии прокурора суд примет такое решение.