В каких случаях платятся аллименты на ребёнка после исполнения ему 18 лет?

В каких случаях платятся аллименты на ребёнка после исполнения ему 18 лет?

В частности, если он поступил на платное отделение высшего учебного заведения.

номер вопроса №18201
прочитан 53 разa

Уважаемый Дмитрий,

В соответствии с ч.1 ст. 85 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет, что указано в исполнительном листе о взыскании алиментов.

Адвокат Краснова Карина Марковна

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X