• г. Симферополь
Вопрос №18201153

Обственник не знал об объекте газового хозяйства на покупаемом земельном участке. Сведения об обременение в ЕГРН не было. Хотя по закону Мособлгаз обязаны были подавать сведения о своих объектах. На наше обращение они подтвердили, что являются балансодержателем (этой) подземной трубы высокого давления.

Труба была проложена в 60-е годы на действующем гос. предприятии. В 90-е года предприятие приватизировало свои активы, в 2010 годах продало этот земельный участок юр.лицу. Мы недавно приобрели этот зем. участок, на момент заключения сделки предприятие продавшее нам зем. участок было официально признано банкротом.

Признание сделки не действительной НАМ не нужно. Большое желание получить возмещение убытков от Мособлгаза в виде частного платного сервитута! А что ещё лучше за и счёт Мособлгаза сделать вынос этой трубы с нашей территории. НЕИСПОЛЬЗУЕМАЯ территория из-за норм охранного права составляет 3000 м 2. (Подземная газовая труба лишает нас планируемой прибыли). Демонтаж, вынос или одевания рукава на трубу для Нас не возможны! (По устной примерной смете с Мособлгаз для НАС это очень дорогое удовольствие!). Поэтому хотим сделать вынос трубы за их счёт! (Мы являемся физ. лицом (ИП) в планах было использовать эту землю для ведения бизнеса.).

Вопросы после вышеперечисленного следующие:

1). если реально выигранные дела в аналогичных ситуациях? (юристы «Мособлгаза» утверждают, что все бесполезно, Мособлгаз не обязан платить, ссылается на новые поправки к закону. Мол благодаря им аренда земли или платного сервитута невозможна, тем более газопровод положен в 60-е годы.)

2).Вопрос какое такое законодательство дает подобным структурам лишать нас возможности пользоваться своей землей и получать прибыль? Нам не нужен их газ, а по нашему участку он идет транзитом.

(юрист в устной форме процитировал их право отказа нам в платном сервитуте, аренде у нас земли и любого нам возмещения. ) ссылается на Пункт 8 ст.90 Земельный кодекс РФ." Земельные участки, предоставленные под строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов трубопроводного транспорта, из состава земель других категорий не подлежат переводу в категорию земель транспорта и предоставляются на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов. На земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не требуется. У собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов."

2).Юристы нынче обещают много, но делают мало. В связи с этим хотим подстраховаться: а).Обосновать платный сервитут бизнес планом достаточно? Б). Что еще можно использовать в суде, чтоб аргументировать вынос трубы за счёт Мособлгаза или в крайнем случае частный платный сервитут? Кроме факта неосведомленности собственника (не было официально зарегистрированных обременений).

3). Как избежать судебных расходов например назначенной судом экспертизы, если иск будет не в нашу пользу. Нас пугают юристы Мособлгаза, что экспертиза по частному платному сервитуту будет заоблачной и судебные издержки лягут на Вас как на проигравшую сторону.

В интернете попадаются проигранные судебные процессы, где ответчиком выступали подобные гос. газовые хозяйства.

И последнее: если все так плачевно и решение суда будет не в нашу пользу, то снижение земельного налога возможно добиться от государства в нашем случае? Если да, то на сколько возможно снизить налог за не используемую землю (может у кого была практика аналогичных дел). Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.02.2021, 14:42

для трубы будет публичный сервитут. Плат не предусмотрена.

Нанять оценщика для оценки рыночной стоимости участка и взыскать разницу с продавца, если не ликвидирован.

Сделку юрист не сопровождал, сейчас чего тут...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №18201304

Ищем квалифицированного юриста с опытом работы с аналогичными делами. Готовы заплатить достойно за новую инфу и реальную помощью! Ищем того кто работает на результат. Столкнулись с с тем, что больше знаем чем юристы. Устали в хождении по кругу. Нашли в инете пару дел выигранных у газовых компаний. Заранее большое спасибо! Ждём своего гуру!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
05.02.2021, 14:57

Бизнес-план для обоснования размера платы за сервитут не подойдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2021, 15:09

Наталья, вакансии в данном разделе не размещаются. Если Вам необходима юридическая помощь, Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения.

Мы Ваших контактов не видим, договориваться об оказании услуг здесь запрещено правилами сайта, поскольку это является рекламой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №18201591

Тяжело к сожалению выбрать юриста, не знаем у кого есть опыт в аналогичных делах. Пару слов поверьте и мы поймём, что есть смысл для очной консультации и заключения договора. Нам нужен положительный результат в решении нашей проблемы. Мы уже поверьте ""навстречались со многими: (что такое развод на консультацию или вешание лапши знаем по не наслышке. Сложилось такое впечатление, что знаем все акты уже, постановления, нормы права по нашему вопросу. Рук не опускаем, знаем что есть исключительные специалисты, которые могут добиваться справедливости даже от госструктур! Нам нужна досудебная подготовка, которая поможет получить положительный результат. С ув.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
05.02.2021, 16:04

Конечно, не теряйте надежды.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мособлгаз по договору прокладывает трубу до границ участка за мои деньги и берет ее на свой баланс.

Мособлгаз по договору прокладывает трубу до границ участка за мои деньги и берет ее на свой баланс.

Мособлгаз может после согласования проектов выдавать всем ТУ на подключение к этой трубе.

Вопрос:

Почему моя оплаченная труба переходит на баланс Мособлгаза и он же потом выдает технические условия уже от этой трубы, на каком основании.

Юрист г. Москва
18.11.2015, 15:53

У Вас с ними есть договор? Если есть там должно быть всё прописан. Если нет, то заключайте договор с условием, что часть затраченных Вами денег будет возмещена, за счёт взимания денег за выдачу ТУ будущим пользователям. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли снять обременение или перенести трубу?

Купил участок лпх без обременений (не было записи в егрн). Спустя год узнал, что по нему проходит подземно труба газовая высокого давления и заказав новую выписку из егрн увидел, что наложено обременение, что мешает будущему строительству. Можно ли снять обременение или перенести трубу?

Юрист г. Ханты-Мансийск
16.04.2022, 12:52

Дмитрий, чтобы вам помочь, нужно видеть первые выписку с ЕГРН и вторую, документы на руках?

Ваш вопрос можно решить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как заставить газовиков перенести трубу газопровода проходящую по моему участку?

Приобрел земельный участок в 2020 г. По документам (выписка из ЕГРН) никаких обременений нет. При строительстве забора выяснилось, что проходящая по границе участка газовая труба среднего давления срезает угол и заходит на участок. По всей видимости при ее прокладке не были точно учтены размеры участка. Вопрос: можно ли по закону принудить организацию, которой труба принадлежит (Мособлгаз), вынести эту трубу за границу участка?

Юрист г. Москва
28.04.2020, 12:22

Добрый день. Да, можно если не установлен сервитут. Обратитесь с заявлением в Мособлгаз, если откажут тогда в судебном порядке только.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Вопрос, могут ли Инженерные сети, задним числом под эту данную трубу оформить сервитут?

На моем приватизированном участке проложена труба отопления к моему соседу. Данная труба, якобы принадлежит МУП Инженерные сети (документов на эту трубу я не видела, но издавно считалось, что эти трубы инженерных сетей), была проложена в 1960 гг. Сервитут оформлен не был, свидетельство на землю без обременений. Вопрос, могут ли Инженерные сети, задним числом под эту данную трубу оформить сервитут? Либо это должно быть было сделано до прокладки трубы? Доступ к трубу всегда обеспечиваю и тд.

Шилов В.Н. 4.0
Юрист г. Котово
04.09.2016, 19:22

Если никто никому не мешает, то и вопрос установления сервитута никто не поднимет.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается, что нам суд откажет в иске о признании права собственности на земельный участок?

У нас на земельном участке из земли выходит газовая труба. Хотим признать право собственности на этот участок. Но газовая труба является собственностью ОАО Газсервис, есть обременение в виде сервитута. Получается, что нам суд откажет в иске о признании права собственности на земельный участок? Или стоит просить газовиков о переносе трубы за пределы участка? Как быть, посоветуйте, пожалуйста.

С уважением, Дмитрий.

Юрист г. Москва
04.09.2014, 08:56

Дмитрий Александрович, а на каком основании вам сейчас принадлежит земля?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.09.2014, 09:49

Обременение в виде сервитута не является препятствием для приобретения права собственности.

Гораздо более "проблемный" вопрос - это непосредственно приобретение права собственности, пусть даже и в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно квалифицировать его действия?

У меня сосед отрезал (вырезал) кусок газовой трубы, мотивируя это тем, что моя часть трубы находится на его территории и моя труба подключена к его трубе. Право собственности на его трубу у него возникло в апреле 2013 года на основании решения суда. При этом, он вступил в право собственности тогда, когда моя труба уже была подключена к его трубе (право с обременением). Право собственности на мою трубу у меня не оформлено. Как можно квалифицировать его действия? Что это самоуправство, хищение?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2014, 02:47

Обратитесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2014, 12:15

Требуйте заключения договора сервитута и соответственно требуйте платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Что нам грозит в этой ситуации с частным сервитутом?

Я имею частный земельный участок в собственности площадью 7000 м.кв., Занимаюсь грузоперевозками, в 2014 году мне предложили провести на своей территории газовую трубу, в 2015 меня обещали подключить к газу; на гарантии того если подпишу разрешения о прохождении трубы по территории под землей. Я подписал план к проекту на согласование как будет проходить труба. Строительство трубы занимается частное лицо ООО Пивоваренный завод, а газ газпром. Трубу кинули закапали но в сеть не запущенно, газа в трубе нет. Сейчас нам предлагают заключить предварительное соглашение на частный сервитут в лице ООО Пивоваренный завод, то-есть они хотят получить кадастровый номер на участок 333,49 м.кв. где лежит труба. Тем самым быть полным преобладателем этого участка. Получается на нашей собственности будет другая собственность. Подскажите нам какие наши действия! Не получится так что мы не сможем не продать участок, не способствует это к рейтарском захвату нашей территории. Что нам грозит в этой ситуации с частным сервитутом? Или убрать эту трубу с нашей территории?

Юрист г. Можайск
18.12.2015, 00:09

Действующее законодательство определяет земельный сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком. Различают сервитут и публичный сервитут (ст. 274 ГК РФ; ст. 23 ЗК РФ).

Земельный сервитут, порядок его установления

Земельный сервитут устанавливается, например, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием. Кроме того, сервитут может потребоваться для других нужд собственника недвижимого имущества (абз. 2 п. 1 ст. 274 ГК РФ; п. 1 ст. 23 ЗК РФ). Важно учитывать, что установление сервитута - это крайняя мера, которая применяется, только если нужды собственника земельного участка или другой недвижимости нельзя обеспечить другим способом.

Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка или других участков. Соглашение оформляется письменно и подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 ст. 274 ГК РФ; п. 9 ст. 23 ЗК РФ; ст. 27 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Без регистрации сервитут нельзя считать установленным.

Если достичь соглашения об установлении или условиях сервитута не удалось, установить его можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Сервитут, установленный на основании судебного решения, также должен быть зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Плата за сервитут

Плата за сервитут и публичный сервитут различна.

Так, собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут (п. 5 ст. 274 ГК РФ; п. 6 ст. 23 ЗК РФ). Ее размер, а также порядок внесения следует указать в соглашении с лицом, в пользу которого устанавливается сервитут. Также плата за земельный сервитут может быть определена в судебном решении, на основании которого он установлен.

При установлении публичного сервитута собственник обремененного участка может требовать соразмерную плату от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших сервитут. Но только если установление сервитута существенно затрудняет использование земельного участка. Размер платы за публичный сервитут может указываться в нормативном правовом акте, которым он установлен (абз. 2 п. 7 ст. 23 ЗК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд обязать нас принять сервитут соседа, если учесть,

В июле 2014 года соседом на нашем участке проложена водопроводная труба без нашего согласия и уведомления водоканала. Труба могла пройти и по его участку, но с целью запользовать этот участок земли, проложена по нашей территории. Мы выразили свое несогласие с этой ситуацией, но поскольку на тот момент земля только оформлялась в собственность, наше неудовольствие никто не услышал. С февраля 2015 года земля находится в нашей собственности, на предложение соседу выкопать трубу, он ответил, что это сервитут и выкапывать ее он не собирается. Сосед не собственник земли, но собственник дома. Как регламентируется эта ситуация? Может ли суд обязать нас принять сервитут соседа, если учесть, что он не собственник земли и не было необходимости проводить трубу именно по нашей земле, есть возможность перенести ее чуть правее на его собственный участок? Спасибо.

Адвокат г. Владивосток
07.05.2015, 04:04

Здравствуйте. Если Вы получили земельный участок в собственность без ограничений, т.е о них в свидетельстве о государственной регистрации права собственности ни чего не указано, Вам стоит обратиться в суд .

Вам помог ответ?ДаНет

Трубы за пределы моего участка?

Приобрел зем. участок (зона ОД 1) 248 кв.м. в частную собственность, по которому посередине закопана газ. труба высокого давления, диам.-200 мм., принадлежащая заводу (который оказывает также услуги по отоплению населения от этой трубы). По договору с продавцом (ООО, которое покупало в свою очередь землю у Мэрии) никаких обременений нет (по первому договору с Мэрией тоже). На кад. учете труба тоже не стоит, но при прокладке трубы (предположительно 2003 г.) все док-ты были в порядке (по утверждению юриста завода). Хотел установить сервитут (написал им письмо) , но они не видят необходимости заключать договор о сервитуте, т.к. труба была проложена на законных основаниях задолго до приобретения зем. участка Вами в собственность. Есть ли у меня шанс заставит их платить по договору о сервитуте или заставить их осуществить вынос газ. трубы за пределы моего участка?

Юрист г. Новоалтайск
06.12.2015, 14:48

Вынести трубу за пределы заставить нельзя. Плату за сервитут установить возможно, но она будет копеечной. Также возможно расторгнуть договор купли- продажи и вернуть потраченные деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.12.2015, 14:54

Здравствуйте Вячеслав Валерьевич.

Дело в том, что газовые коллекторы прокладывают достаточно глубоко и в этой связи для того, что бы заявить о том, что труба вам мешает, необходимо получить разрешение на строительство именно на этом месте. Кроме того, труба газового коллектора не требует к себе постоянного осмотра или ревизии и в этой связи навязать сервитут вряд-ли получится. Хотя попытаться конечно можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение