А если бывший супруг будет ограничен в правах или лишен родителтских прав поменять фамилию будет проще?

• г. Москва

1)могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего супруга?

2)а если бывший супруг будет ограничен в правах или лишен родителтских прав поменять фамилию будет проще? (ребенку 14 лет)

Ответы на вопрос (2):

без согласия родителя второго не можете, после лишения родительских прав согласие не требуется

1.Нет. 2. ЕСли БУДЕТ, и для этого у вас есть юридические основания. то да.