Студент 1 курса оформляет академотпуск по медицинским показаниям - вопросы о выплате стипендии и проживании в общежитии.

• г. Ханты-Мансийск

Студент 1 курса. Оформляю академотпуск по медицинским показаниям. Будет ли мне выплачиваться стипендия? Могу ли я проживать в общежитии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

1) Ч. 3 Ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Министерством образования и науки РФ).

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии (п. 16 указанного Порядка).

Если обучающийся при выходе в академический отпуск фактически выезжает из общежития, то договор найма будет считаться расторгнутым. Если обучающийся реально продолжает проживать в общежитии, то договор найма продолжает действовать, оснований для выселения нет.

2)

В силу части 2 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) с каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.

В силу части 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения. Прекращение обучения является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Часть 1 статьи 61 Закона об образовании связывает прекращение образовательных отношений (обучения) с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При выходе в академический отпуск отчисление обучающегося не производится.

Таким образом, при выходе обучающегося в академический отпуск, договор найма жилого помещения в общежитии, заключенный с таким обучающимся, не прекращается и продолжает действовать.

В силу части 4 статьи 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.

Вместе с тем в силу положений части 3 статьи 101 и части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя в другое место жительства договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

Таким образом, при фактическом выезде обучающегося из общежития, договор будет считаться расторгнутым, "сохранение места" в общежитии законодательство, в таком случае, не предусматривает.