Сироте предоставили непригодное жилье - как обратиться за новым жилищем?

• г. Ядрин

Сироте предоставлено жилье. Жилое помещение не соответствует санитарным нормам. Куда обращаться, чтобы предоставили другое жилое помещение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

Порядок признания жилого помещения непригодным для проживания установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Дальнейшая ситуация, зависит от заключения комиссии.

Если жилое помещение признано не отвечающим установленным требованием, но при этом признано, что ремонт такого помещения возможен, то в такой ситуации наниматель жилого помещения по договору найма вправе рассчитывать лишь на временное переселение в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома — ст. 88 Жилищного кодекса Российской Федерации (если наймодатель (муниципальное образование) такой ремонт.