Как защитить свои права на дом при разделе наследства с братом, учитывая отказ жены от претензий?

• г. Новокубанск

Я отдаю долю наследства родителей брату в денежном выражении. Он приобретает дом, т.к. у него нет собственного жилья. На данный момент он проживает у жены, с которой зарегистрировал брак 10 лет назад, но жилье жены было перерегистрировано на ее детей. Жить они продолжают в том же доме, куда 10 лет совместной жизни он вкладывал все средства в жилье (это евроремонт, пристройки к дому, был построен гараж), где они не являются собственниками. Брат на этот дом не претендует. На данный момент жена брата не хочет заключать брачный контракт и говорит что напишет расписку о том, что на дом брата она не будет претендовать. Он очень сомневается в этом, т.к. она на данный момент не хочет, чтобы он оформил дом на своих детей. Подскажите, пожалуйста, как ему поступить. Брак они расторгать не хотят, но и жить в его доме она не хочет.

Ответы на вопрос (2):

Расписка не подходит. В брачном контракте нужно указывать кому и какое имущество переходит в собственность.

Добрый день!

"Отдаю долю наследства" - это значит, что вы отказываетесь от наследства в пользу брата или он отказывается от наследства в вашу пользу, а вы за это отдаёте ему деньги.

Отказ от доли в наследстве за деньги - сделка НИЧТОЖНАЯ.

Ваши действия очень сильно смахивают на ничтожную сделку.

Для того, чтобы на имущество вашего брата НИКТО не претендовал, и его жена - в том числе, вам следует в установленном законом порядке принять и оформить наследство. Нотариусы знают, как это делать - это их профессия.

После того, как брат получит НАСЛЕДСТВО, ОН МОЖЕТ ЕГО ПРОДАТЬ, а на вырученные деньги построить дом, который будет являться его ЛИЧНОЙ собственностью и без брачного договора.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.