Правовая оценка - могут ли действия заведующего лаборатории быть признаны вымогательством взятки через доверенное лицо?
50₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас дать правовую оценку следующего факта: на сопроводительном письме от заказчика с просьбой выполнить работу по договору специалистами нашей лаборатории директор НИИ наложил резолюцию, в которой предложил согласовать этот договор с зав. другой лаборатории. Последний открытым текстом потребовал треть суммы от зарплаты по этому договору, ссылаясь на указание директора. Можно считать эти действия попыткой вымогательства взятки через доверенное лицо?

Ответы на вопрос (3):

Можно считать . С позиции УК РФ оценку дадут правоохранительные органы при поступлении от вас туда официального заявления.

Вам же уже отвечали, начиная от вымогательства взятки,кончая коммерческим подкупом...

Вам то что за забота по какой статье возбудят дело?Вы уж неделю сходить написать заяву все никак не решитесь...Думаю это будет продолжаться долго,пока Вас не разденут до нитки...

Можно (надо) считать эти действия посягательством на преступление. Обратитесь в прокуратуру.