Правовая оценка - могут ли действия заведующего лаборатории быть признаны вымогательством взятки через доверенное лицо?
50₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас дать правовую оценку следующего факта: на сопроводительном письме от заказчика с просьбой выполнить работу по договору специалистами нашей лаборатории директор НИИ наложил резолюцию, в которой предложил согласовать этот договор с зав. другой лаборатории. Последний открытым текстом потребовал треть суммы от зарплаты по этому договору, ссылаясь на указание директора. Можно считать эти действия попыткой вымогательства взятки через доверенное лицо?

Ответы на вопрос (3):

Можно считать . С позиции УК РФ оценку дадут правоохранительные органы при поступлении от вас туда официального заявления.

Спросить
Пожаловаться

Вам же уже отвечали, начиная от вымогательства взятки,кончая коммерческим подкупом...

Вам то что за забота по какой статье возбудят дело?Вы уж неделю сходить написать заяву все никак не решитесь...Думаю это будет продолжаться долго,пока Вас не разденут до нитки...

Спросить
Пожаловаться

Можно (надо) считать эти действия посягательством на преступление. Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать правовую оценку следующего факта: при представлении договора от нашей лаборатории на подпись директор НИИ написал резолюцию, в которой предложил согласовать этот договор с зав. другой лаборатории. Последний открытым текстом потребовал треть суммы от зарплаты по этому договору, ссылаясь на указание директора. Аналогичным образом проходит «согласование» договоров и ряда других лабораторий. На мой взгляд, эти деяния подпадают под статью 163 Вымогательство.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Прошу разъяснить мне срок оказания услуг по договору. Договор подряда заключен с указанием даты начала и окончания работ. Так же в договоре е то пункт, договор вступает в силу и действует до полного исполнения сторонами данного договора. Объемы не сданы в полном объеме, так как заказчик во время не представлял давальческий материал. Могу ли я считать договор расторгнутым после даты окончания договора, указанной в договоре? Необходимо ли подписание дополнительного соглашения после даты окончания договора для продолжения работы? И имею ли я право не выполнять оставшийся объем работ после срока окончания договора?

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

У нашей компании в другом городе есть Филиал. У директора филиала есть доверенность, по которой она имеет право подписывать договоры, связанные с деятельностью филиала. В преамбуле договора мы прописываем название самого предприятия, но в лице директора филиала, то есть " ООО "...", в лице директора филиала в г. ..., действующей на основании доверенности...". Внизу договора ставим подпись директора филиала, а не Генерального директора ООО и печать Филиала. Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора..., а внизу расшифровка подписи тоже Гендиректора, имеет ли диретор филиала право подписывать такой договор, если в договоре нигде не упоминается директор филиала?

Нашепредприятие является ЗАО, есть генеральный директор и исполнительный директор. Доверенностью на исполнительного директора предоставлено право подписывать договоры. Обязательно ли в преамбуле договора указывать именно то лицо, которое подписывает данный договор, или возможно в преамбуле указать генерального директора. А подписывать будет исполнительный.

Спасибо.

Хочу выяснить какие действия директора и как можно защитить учителя?

Родитель обратилась с заявлением к директору школы, чтобы она (директор) приняла серьёзные меры по факту: учитель необъективно выставил четвертную оценку дочери по предмету (оценка 4 хорошо). Хочу выяснить какие действия директора и как можно защитить учителя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказывает в выдачи доверенности юридическому лицу (учредитель и генеральный директор в одном и единственном лице по типовому уставу №24), ссылаясь на то что в типовом уставе не прописаны полномочия генерального директора которые он может нотариально доверить другим лицам. Прошу дать правовую оценку данной ситуации?

Я ИП, заключил договор с ООО на предоставление услуг транспортом с экипажем. А это ООО по другому договору, мою технику сдала в аренду основному Заказчику. Заказчик оплатил за работу моей техники ООО, а ООО со мной не рассчитался и на данный момент директор ООО скрывается от меня. Вчера встречался с основным заказчиком, он предложил мне составить договор переуступки требования с ООО, на основании которой Заказчик оплатит мне сумму, с последующим удержанием из тех денег, которые Заказчик должен ООО. Есть ли другой путь, кроме договора переуступки требования, чтобы получить деньги от Заказчика, т.к. директор ООО от меня скрывается. Спасибо!

Прошу Вас выразить своё мнение по следующему вопросу:

Между двумя компаниями заключен договор подряда, дата в договоре подряда указана в преамбуле договора, но в самом договоре срок начала работ и окончания отсылает к дате подписания договора.

Договор подписан с двух сторон, но даты подписания не указаны.

Есть ли судебная практика, либо Постановления Пленума ВАС, либо другие НПА которые бы регламентировали порядок определения даты подписания в таком случае.

Можно ли считать дату, которая указана в преамбуле датой подписания договора, либо договор будет признан недействительным.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение