Аренда жилья закончилась раньше срока из-за продажи квартиры - как поступить?

• г. Казань

Составлен договор об аренде жилья-21 сентября 2020 г-на 10 мес. (нас сразу предупредили что квартира стоит на продаже уже давно, 1 год) 28.01.2021 нам сообщают что квартира продана, и нам надо съехать. У нас есть дача но там можно жить только если на улице 0%или - 1,2. Мы собирались съезжать 15 апреля. В договоре прописано, что в день прекращения договора освободить квартиру (то есть через 10 месяцев). Как нам поступить в данном случае? Спасибо за ответ. С уважением. Лада.

Ответы на вопрос (4):

Переход права собственности на арендуемое жилье не влечет прекращения договора найма квартиры. Вы можете спокойно на законных основаниях проживать до окончания срока аренды.

Лада, здравствуйте!

При смене собственника квартиры, к новому собственнику переходят все права и обязанности по договору аренды, то есть договор аренды не прекращается, а продолжает действовать на тех же условиях на которых был заключен с первоначальным арендодателем.

Арендную плату тоже не могут повысить?

Здравствуйте, Лада!

Если в договоре аренды квартиры не предусмотрено право арендодателя на одностороннее изменение арендной платы, то подавал ее не могут.