Переходит ли доля мужа автоматически жене, или ей надо как-то переоформить все на себя.

• г. Москва

Ответь мне, пожалуйста, на такой вопрос. Муж с женой живут в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизированная. В квартире кроме них двоих никто не прописан. Муж умирает. Переходит ли доля мужа автоматически жене, или ей надо как-то переоформить все на себя. Завещания муж не оставил, но у них есть сын, который в этой квартире не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

В качестве наследников по 1-ой очереди по закону к наследованию будут призваны супруга и сын наследодателя, наследующие 1/2 долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую умершему, в равных долях, т. е. 1/2 : 2 = 1/4, таким образом, супруга умершего после получения свидетельства о праве на наследство по закону (в течение 6 месяцев с момента открытия наследства) и государственной регистрации права собственности станет собственником 3/4 доли в праве собствености на квартиру, а сын явится собственником 1/4 доли в праве собственности нав квартиру.

Сын вправе в течение 6 месяцев с момента открытия наследства написать отказ от наследства в пользу матери, однако, отказываясь от наследства, он тем самым, утратит право на наследование иного имущества входящего в состав наследства (если таковое имеется).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Наследнику необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить квартиру на себя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подскажитье пожалуйста как разрешится такая ситуация: квартира была приватизирована на двоих-мужа и жену. Жена умирает Обязательно ли надо документально переоформить мужу долю его умершей жены на себя, чтобы вся квартира стала его собственностью? А если муж не переоформил долю жены на себя, станет ли ее доля автоматически его собственностью? Через какое-то время умер и муж. Могут ли племянники некогда умершей жены претендовать на долю своей тетки в той квартире. У умершего мужа есть внуки. Или они станут наследниками всей квартиры?

Муж с женой собственники 2 х комнатной квартиры, у жены 1/3 доля от кв.,у мужа 2/3,у них есть дочь, кв. приватизированная, жена переписала свою долю дочери, муж подписал,5 мая жена умирает, вопрос: может ли муж переписать свою долю на внука, который проживает с ними 15 лет, но в квартире не прописан?

Му 4 ж умирает, остаёться квартира, приватизированая на мужа. Есть завещание на квартиру жене от мужа. Жена прописана в этой квартире. Умужа есть сын 28 лет от первого брака. В квартире он не прописан. В чью пользу остаёться квартира и делиться ли она вообще?

Вопрос по наследованию.

Есть двухкомнатная квартира, приватизированная в равных долях на мужа и жену. В квартире, кроме них, прописаны сын и несовершеннолетний внук жены. Муж не имеет собственных детей и является отчимом детей жены. После смерти отчима выясняется, что он оставил завещание (без ведома жены) на свою долю квартиры на совершеннолетних внуков падчерицы. Каковы права на наследство у жены и пасынка, прописанных в этой квартире?

Есть объект недвижимости приватизированная квартира. Два собственника, муж и жена, доли поровну. Жена умирает, тогда муж становится единоличным собственником? Т.е.доля жены переходит в собственность к мужу?p.s.есть вдвое совершеннолетних детей, в этой квартире не прописаны и на квартиру не претендуют.

Мой муж прописан в квартире со своим дядей, через месяц после свадьбы дядя умер, не оствив завещания. Муж приватизировал квартиру на себя. Кроме него в ней никто не прописан (квартира 2-х комнатная). я прописана у мамы вместе с братом. Мамина квартира также приватизирована, но только на маму. В квартире мужа я проживаю более 8 мес. вопрос: при разводе я могу подать на раздел квартиры в которой проживаю (квартира мужа) или нет?

В квартире 1\2 доля принадлежит жене, 1\2 мужу. Жена написала завещание в 1997 г. на свою долю-сыну (в квартире не прописан) . В январе 2015 она умирает. Каков размер обязательной доли переходит мужу (ему 81 год): по завещанию или по закону, если отказаться от завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умирает отец, не оставив завещания на квартиру. По суду квартира делится между 2 ой женой мужа и мной, его дочерью. 2 ая жена завещает квартиру сыну. Сын умирает. Имею ли я право на обязательную долю наследства на квартиру как падчерица, если написано завещание на жену умершего сына.

Квартира была приватизирова на троих: муж, жена и их сын. Сначала умирает сын, затем жена. Муж не оформил их доли в квартире на себя нотариально. Умирает муж. Кто может претендовать на квартиру. У умершего мужа есть внуки (от первого брака) у умершей жены есть племянники. Завещания ни на кого нет.

У меня такой вопрос.

Приватизированная двухкомнатная квартира. Прописаны мать с младшим сыном и его женой. Младший сын состоит в доле с матерью. Есть еще старший сын и дочь. Старший сын прописан, но не имеет доли, живет отдельно в квартире жены. Дочь не прописана и не имеет доли, живет отдельно с мужем. Мать неожиданно умирает. Кто имеет право на квартиру и в каких долях?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение