Переходит ли доля мужа автоматически жене, или ей надо как-то переоформить все на себя.

• г. Москва

Ответь мне, пожалуйста, на такой вопрос. Муж с женой живут в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизированная. В квартире кроме них двоих никто не прописан. Муж умирает. Переходит ли доля мужа автоматически жене, или ей надо как-то переоформить все на себя. Завещания муж не оставил, но у них есть сын, который в этой квартире не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

В качестве наследников по 1-ой очереди по закону к наследованию будут призваны супруга и сын наследодателя, наследующие 1/2 долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую умершему, в равных долях, т. е. 1/2 : 2 = 1/4, таким образом, супруга умершего после получения свидетельства о праве на наследство по закону (в течение 6 месяцев с момента открытия наследства) и государственной регистрации права собственности станет собственником 3/4 доли в праве собствености на квартиру, а сын явится собственником 1/4 доли в праве собственности нав квартиру.

Сын вправе в течение 6 месяцев с момента открытия наследства написать отказ от наследства в пользу матери, однако, отказываясь от наследства, он тем самым, утратит право на наследование иного имущества входящего в состав наследства (если таковое имеется).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Наследнику необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить квартиру на себя. С уважением,