Или что я смогу предпринять, если будучи уже в Канаде он не будет платить?

• г. Москва

Мой бывший муж собирается на постоянное место жительства в Канаду. Сейчас он выплачивает мне алименты, но очень боюсь, что уехав, платить деньги не будет. Могу ли я как-то подстраховать себя? Или что я смогу предпринять, если будучи уже в Канаде он не будет платить?

Ответы на вопрос (1):

Лена!

ст. 118 Семейного кодекса определяет:

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Других форм подстраховки законодательством не предусмотрено.

Галеев Альберт

Спросить
Пожаловаться

Мой муж гражданин Канады, у меня и сына (22 года) постоянный вид на жительство в Канаде. Мы с сыном имеем постоянную московскую квартиру, я являюсь владельцем 50% данной жилплощади (вторые 50 - владеет мой бывший муж). Я постоянно проживаю в Канаде, сын пока в Москве, но в октябре собирается уехать в Канаду. Как нам быть, чтобы не попасть под карательные меры этого странного закона? Спасибо.

Я собираюсь вступить в брак с турком, который имеет двойное гражданство, Турции и Канады. Брак хотим заключить в Турции, хотя постоянно он живет в Канаде. После брака мы собираемся жить в Канаде (уж я-то точно:) ). Будет ли этот брак считаться законным на территории Канады? С какими трудностями я могу столкнуться при оформлении визы в Канаду и возможностью проживать на ее территории?

Моей дочери 16 лет. Мы с мужем сейчас находимся в Канаде, а дочь в России. Мы все имеем вид на жительство в Канаде. Может ли она одна вылететь в Канаду, если нет, то какие документы мы должны прислать из Канады, чтобы она смогла к нам приехать?

Дочь приедет из канады с внуками. 2 ноября возвращается в канаду. Загранпаспорт заканчивается 2 апреля. Выпустят ли ее из россии? У нее карта на жительство в канаде.

Буду Вам благодарна за консультацию по следующей ситуации.

Мы с молодым человеком решили заключить брак. Он канадец, я из России. Перед регистрацией отношений мы будем подписывать брачный контракт о раздельном имущество владении. В виду разных правовых систем, возникают вопросы: влияет ли место подписания контракта (Россия или канада) на порядок на следования имущества от моих родителей; контракт, заключенный в Канаде способен ли защитить супругу; какие есть правовые механизмы защиты супруги, иммигрировавшей в Канаду к супругу по спонсорству; сколько занимает процесс получения в Канаде статуса гражданина; как найти грамотного юриста, специализирующегося на законах Канады? И как в канаде получить консультацию юриста, есть ли русского говорящие (имея ввиду специфику терминов юридического языка)

Благодарю Вас!

Бывший муж проживает в Канаде. В разводе несколько лет, один совместный ребенок. Алименты ранее не получала: было решение Российского суда, но муж уехал сразу после развода в Канаду, приставы не смогли найти варианты, как возможно взыскать с него алименты за границей. Сейчас хотим с бывшим мужем оформить официально алименты по обоюдному согласию. Какой документ для этого необходимо оформить, чтобы его мог принять работодатель в Канаде?

Я гражданин Канады и РФ мне 27 лет. До 27 лет пмж было в Канаде, сейчас переехал в Питер. Перед отъездом в Канаду в военкомате предупредил, что уезжаю на пмж в Канаду и там сделали скан моего канадского паспорта + отписался что уезжаю и оставил роспись. Как получить военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Канаде 15 лет, гражданка Канады. Прописана до сих пор по моему старому адресу в Росси. Полагаю что до сих пор являюсь гражданкой России.

1.Должна ли я оформлять мой переезд в Канаду на ПМЖ? Если да, то как это сделать?

2. Я работала эти годы в Канаде и платила Таксы (Подоходный налог) Канаде. Должна ли я была платить подоходный России? Я в России не жила тогда.

Меня зовут Сергей.

Планирую иммигрировать в Канаду со своей семьей. В Канаде проживает моя сестра (имеет гражданство Канады). Как и через какие структуры можно наиболее эффективно оформить документы? Мне 33 и я по профессии экономист-финансист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение