Или что я смогу предпринять, если будучи уже в Канаде он не будет платить?

• г. Москва

Мой бывший муж собирается на постоянное место жительства в Канаду. Сейчас он выплачивает мне алименты, но очень боюсь, что уехав, платить деньги не будет. Могу ли я как-то подстраховать себя? Или что я смогу предпринять, если будучи уже в Канаде он не будет платить?

Ответы на вопрос (1):

Лена!

ст. 118 Семейного кодекса определяет:

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Других форм подстраховки законодательством не предусмотрено.

Галеев Альберт