Какие риски и последствия несет отказ от квартиры в брачном договоре при оформлении ипотеки на мужа?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотим купить квартиру по ипотеке. Т.к. у меня есть непогашенные кредиты, Банк предлагает нам заключить брачный договор, в котором я отказываюсь от квартиры. И ипотека будет оформлена только на мужа, те собственником становится только он. Какие риски несет данное предложение? Для первоначального взноса я продаю свою квартиру и больше у меня ничего нет. Могу ли я прописаться в эту квартиру? Что будет с квартирой, если не дай Бог что-то случится с мужем, а ипотека не будет погашена? Как от этого могу пострадать я? Ведь в данном случае эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прописаться вы сможете. Если с мужем что-то случиться, то вы станете наследником и должны либо выплачивать кредит, либо вернуть квартиру банку. Брачный договор не регулирует нормы наследственного права. Квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, и в этом есть для вас риск, т.к. вы внесли часть денег. есть несклько спсобов решить такую ситуацию, вам подскажут адвокаты или юристы, какой из способов для вас лучше. Они же смогут составить предварительный текст договора.

Прописаться сможете . Но квартира после составления брачного договора уже никогда не станет вашей.И еще. Такие проблемы на заочном сайте не решаются. Слишком много ставите на карту. Обратиетсь к реальному адвокату. Если нужан помощь, можете ко мне.