Не согласие наймодателя на показ квартиры в отсутствие арендаторов вызывает разногласия

• г. Москва

Через 3 недели мы съезжаем с арендованной квартиры, наймодатель был предупрежден за месяц. Вчера наймодатель сказал, что собирается организовывать показы квартиры за 2 недели до нашего выселения. Тот факт, что послезавтра мы уезжаем на 2 недели, и приедем только за несколько дней до выезда, его не смущает - сказал, что будет показывать квартиру в наше отсутствие. Мы с этим не согласны, тем более что в договоре это не прописано, зато есть такой пункт: Наймодатель или его представитель имеет право в согласованное с Нанимателем время осуществлять доступ в жилое помещение для его осмотра, но не более двух раз в месяц. Осмотр должен проводиться в присутствии Нанимателя и с предварительным уведомлением Нанимателя о предстоящем осмотре. В общем, во-первых, мы не предполагали, что за 2 недели до нашего выезда к нам будут регулярно приходить чужие люди, это не было ни прописано в договоре, ни обговорено устно. Во-вторых, мы категорически не согласны с показом квартиры в наше отсутствие. Правы ли мы в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы правы, но реально противостоять наймодателю не сможете. Не пойдете же вы с ним судиться.

Спросить
Пожаловаться

Я виновница дтп. акт осмотра провели без меня. По телегамме была оповещена об омотре. Приехала в назначенное время. Ни осматриваемой машины, ни заказчика осмотра не было, прождала 1,5 часа, зафиксировала свое место нахождения там и уехала, позднее назначенного времени через 4 часа осмотр был произведен без меня. На меня подан иск согласно этому осмотру с которым я не согласна. При осмотре не были предоставлены документы на авто и собсвенника или владельца машины. Как быть?

Написано мною заявление в полицию на родственников о клевете, факт конфликта с клеветой был неделю назад в нашей жилой квартире. Сейчас полиция хочет сделать осмотр помещения, где был конфликт. Говорят, без осмотра не примут заявление. Можно ли отказаться от этого осмотра помещения, так как в нем нет смысла, да и впускать в квартиру не хотелось бы.. или снимать на видео полицейских при осмотре?

Имеет ли право инспектор гибдд при осмотре автомобиля для перерегистрации отказать в его осмотре и подписании талона осмотра. Машина ГАЗ 2705 фургон грузопассажирский. Первый раз отказали из-за того, что пассажирских сидений было 5, а не 6, как написано в ПТС. Сиденье поменяли. Сегодня поехали, оказалось, что нет перегородки, а она обязательно должна быть. В связи с этим инспектор в очередной раз нас отправил. Правомерны ли его действия? Где прописано как он должен производить осмотр? Где прописаны его права при осмотре?

Залил в сентябре 2016 г. квартиру снизу. На осмотр квартиры работниками ЖЭУ меня не приглашали. Был приглашен в марте 2017 г. на осмотр квартиры независимым оценщиком. Оценщик опоздал к назначенному часу, а когда прибыл, начал осмотр без меня. Никаких документов по моей просьбе не предоставил. При осмотре ничего не фиксировалось в письменной форме, акт осмотра не составлялся на месте осмотра, только все фотографировалось? Отсюда вопросы: 1. Имеет ли оценщик право начинать осмотр без меня, если сам опоздал к назначенному времени? 2. Должен ли он иметь при себе документы и какие? 3. Где должен составляться акт осмотра квартиры для оценки ущерба? Непосредственно в пострадавшей квартире или оценщик может его составить у себя в офисе? 4. Стоит ли мне подписывать акт, составленный не на месте осмотра?

Через год после заключения договора коммерческого найма представи-тель наймодателя потребовал выселения нанимателя с занимаемой жилой площади, ссылаясь на его длительное отсутствие. Плата за жилье нанимателем вносилась регулярно.

Имеет ли представитель наймодателя на это права? Подскажите норму! Буду очень благодарна!

Согласно договору найма жилого помещения, наймодатель обязан предупредить о продаже квартиры за 3 месяца. А так же согласно договору имеет право 1 раз в календарный месяц посещать квартиру для проверки сохранности вещей и состояния жилья. В результате в первый же месяц после заселения в квартиру постоянно приходят покупатели для осмотра квартиры (о чем не было ни устного ни письменного предупреждения со стороны наймодателя) При том что у нанимателя родился сын и беспокойство посторонних посетителей не желательно! Как грамотно в этой ситуации уйти от оплаты тех дней (их всего 4 после оповещения наймодателя о съезде нанимателя) и ком. услуг?

Снимаю комнату в общежитии. Комендант без моего разрешения и без моего ведома зашёл в мою комнату, а затем ушёл, оставив дверь не запертой более, чем на сутки. В договоре найма есть пункт: «наниматель обязан допускать в жилое помещение в заранее согласованное время представителя Наймодателя для осмотра и выполнения работ».Насколько правомерны его действия? Время со мной никто не согласовывал, осмотр проводился без меня, дверь оставили открытой, чем обеспечили потенциальным злоумышленникам допуск в арендуемое мной помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключён договор аренды жилья. Сейчас за месяц арендатор объявил о своём желании съехать через 30 дней (согласно условиям договора, здесь все ок).

В договоре есть пункт, согласно которому наниматель с момента объявления им даты выезда в оставшийся до окончания/расторжения договора период проживания не имеет права препятствовать показу квартиры иным потенциальным нанимателям.

Мы напомнили об этом арендатору, на что получили заявление, что они не хотят видеть чужих людей у себя до выезда, а поэтому будут присутствовать на просмотрах и говорить, что съезжают из-за ужасных соседей и проблем в квартире (которых по факту нет).

То есть, фактически препятствовать просмотру они не будут, но будут негативно отзываться о жилье, о чем нас и предупредили.

Будет ли в данном случае такое поведение не съехавших арендаторов считаться препятствием просмотрам квартиры?

При приёмке квартиры в новостройке были обнаружены недостатки, которые зафиксированы в смотровой справке. Скажите при повторном осмотре квартиры имею я право в случае обнаружения дополнительных недочётов также внести их в смотровую. Или второй раз проводится осмотр только на предмет устранения недостатков выявленных в первый раз.

И ещё, регламентируется каким-нибудь образом время отведённое на осмотр квартиры. Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, законно ли то,что Наймодетель (собственник переданного в наем Нанимателю жилого помещения) не был никем уведомлен (в том числе правоохранительными органами/ официальным представителем Нанимателя - адвокатом/ самим Нанимателем) о том, что Наниматель помещен под Домашний арест по судебному решению в отношении Нанимателя в жилом помещении, в котором он проживает в качестве Нанимателя. Если это незаконно, то прошу пояснить кем именно должен был быть уведомлен Наймодатель о сложившейся ситуации и в каком виде (письменном или устном).

О сложившейся ситуации Наймодатель получил информацию из СМИ, сам Наниматель на контакт не выходит, все средства связи с ним недоступны, ранее Наниматель уведомил Наймодателя о том, что находится в больнице. Позднее человек, представившийся гостем Нанимателя, по телефону сообщил Наймодателю, что Наймодатель не имеет права общения с Нанимателем для прояснения ситуации, контакты официального представиля Нанимателя-адвоката, со ссылкой на Нанимателя, предоставить отказался. Как следует поступить Наймодателю? Отношения Нанимателя и Наймодателя регулируются заключенным между ними договором найма, срок действия которого еще не истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение