Произвол нового исполняющего директора образовательной организации - как защититься от увольнений и снижения зарплат сотрудникам?
199₽ VIP

• г. Москва

Исполняющим обязанности директора образовательной организации назначен чиновник, уволенный с прежней, относительно высокой региональной должности. Начались увольнения ("по собственному" под угрозой по статье), пересмотр зарплат в строну снижения (за счет ликвидации повышающих коэффициентов)., проведена работа с профсоюзным лидером - профсоюза больше нет. Обращения сотрудников в инстанции региона (министерство, инспекцию труда) ни к чему не привели. Поскольку делается все в рамках закона. Поэтому просьба порекомендовать куда можно обратиться за решением вопроса о защите сотрудников бюджетной образовательной организации от произвола ушлого чиновника - исполняющего обязанности директора образовательной организации, т.к. профсоюза больше нет, а обращения в местные органы никакого результата не дают.

Ответы на вопрос (9):

Ну так не увольняйтесь по собственному, пусть увольняет "по статье", а это уже более перспективно оспорить в суде.

Сами же пишете - все в рамках закона, кто же Вам и чем поможет, если все в рамках закона?

Значит, надо своей неуступчивостью вынуждать его выйти за рамки закона - уволить кого-то "по статье" и далее уже оспорить такое увольнение в суде.

Здравствуйте, Инна!

В прокуратуру можете обратиться (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ),

И не подписывать никакие документы по собственному.

Поэтому все и происходит в рамках закона.

Также можно пользоваться самозащитой.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если люди сами пишут заявление - то тем самым дают ему повод и дальше заниматься беспределом.

Здравствуйте, Инна.

1. Угрозы уж точно никак не могут находиться в рамках закона.

2. Вы уже обратились за защитой, куда можно - к юристам. Только юристы смогут помочь в такой ситуации. Но именно помочь работникам, а не сделать все вместо работников. Действовать придется самим работникам с помощью юристов. Все нарушения трудового и иного законодательства со стороны руководителя надо грамотно фиксировать, документировать, т.к. без доказательств все Ваши заявления бессмысленны.

3. Индивидуальные трудовые споры (ст. 381 ТК РФ) следует разрешать в суде и не только в суде. Но без доказательств в суде только зря время и деньги терять.

4. "Волшебных" организаций, обратившись в которые можно мгновенно решить все проблемы, не существует.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Ну так нужно объединить усилия коллектива и обращаться во все инстанции. Кроме министерства и трудовой инспекции есть еще прокуратура местная и региона, есть профсоюзная организация работников образования - местная организация, региональная и всероссийская. Обращайтесь туда. Пишите жалобу губернатору вплоть до Президента РФ. "Вода и камень точит" .

А сами не увольняйтесь. Если вынудят уволиться по собственному желанию - подавайте суды, ст.80 ТК РФ.Так как увольнение носило вынужденный характер. Если незаконно сократят (ст.178,180 ТК РФ) - также дорога в суд. Равно как если уволят по ст.81 ТК РФ без наличия на то законных оснований.

ИННА, не пишите заявления по собственному желанию, пусть увольняет по приказу, а вы восстанавливаетесь на работе в судебном порядке, и всё взыскивайте за тот период когда не работали. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Я не с этой просьбой обращалась на сайт.

А с какой просьбой? Что конкретно не устраивает в моем ответе?

Владимир Валентинович, спасибо большое за Ваш ответ. Он точен. И дает рекомендации как действовать... Но у меня был вопрос - "... просьба порекомендовать куда можно обратиться за решением вопроса о защите сотрудников бюджетной образовательной организации от произвола ушлого чиновника - исполняющего обязанности...

А чем Вас рекомендация обратиться в прокуратуру не устраивает?