Как правильно обращаться с проверками счетчиков воды - законные ли действия УК и можно ли им отказать в доступе к квартире?

• г. Оренбург

УК каждые три месяца проверяет показания счетчиков воды, ссылаясь на то, что много воды воруют. А если не будет доступа проверяющего к счетчикам, то расчет будет по нормативу. Я подаю сведения правильно и регулярно. Законны ли такие проверки? И имею ли я право не пускать проверяющего УК в квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга!

Собственник квартиры может, но не обязан пускать в дом представителя управляющей компании.

«В Конституции РФ сказано, что жилище неприкосновенно и незаконное проникновение в жилое помещение не допускается. То есть никто, кроме человека, который имеет право пользоваться жилым помещением, не может туда войти.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

IV. Права и обязанности исполнителя

V. Права и обязанности потребителя

www.consultant.ru