Могу ли я оспорить завещание, если бабушка оставила квартиру только брату?

• г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы узнать, бабушка оставила завещание, то есть квартиру, моему брату, кроме нас больше родственников нет, могу ли я оспорить завещание.

Ответы на вопрос (3):

Если есть основания для признания завещания недействительным, то можете оспорить.

Добрый день. Если в данной ситуации есть лица, являющиеся обязательными наследниками, они также должны получить свою долю в наследстве. Само по себе завещание может быть оспорено, если оно составлено под действием обмана или заблуждения, либо если завещатель недееспосбен, либо если при составлении в завещании были допущены существенные ошибки.

Добрый вечер, Кристина! Оспорить завещание Вы можете в том случае, если для этого есть веские основания. Например, если Вам полагается обязательная доля в наследстве. Она полагается недееспособным и несовершеннолетним наследникам первой очереди покойного, а также его иждивенцам. Ели же Вы таковым наследником не являетесь, то для оспаривания завещания в обязательном порядке потребуется обращение в суд. Вы вправе подать иск о полном аннулировании завещания либо о признании недействительными некоторых его частей. Однако, судебная практика показывает, что суд с уважением относится к последней воле покойного и оспорить завещание, которое было должным образом заверено в нотариальном порядке, практически нереально.