Пропуски школы и семейные обстоятельства - стоит ли подавать в суд об определении места жительства ребёнка?

• г. Москва

Мы с женой развелись. Ребёнок проживает с ней, ходит в первый класс. Ребёнок очень часто пропускает школу, (бывает что по два дня в неделю) мать пишет заявление по семейным обстоятельствам. Уже обращался в ОДН, сказали что не могут не чего сделать. По заявлению может прогуливать хоть каждый день. Стоит ли подавать в суд об определении места жительства ребёнка? (Мать адекватная)

Ответы на вопрос (2):

В органы опеки обратитесь, ну и в суд можно обратиться об определении места жительства с вами.

Александр, решать Вам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

п.5

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.