Самовольное занятие земельного участка - что изменит предписание об устранении нарушения по земельному контролю и привлечение к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ

• г. Москва

Вопрос к специалистам по земельным отношениям. Подал жалобу на Доброделе в администрацию о нарушениях при использовании земли. Сначала ответили, что все в порядке, решение их не принял. Потом ответили, что нужна внеплановая проверка. Провели через некоторое время проверку. После проверки прислали следующий ответ.

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу: самовольного занятия земельного участка неразграниченной государственной собственности, сообщаем следующее.

В отношении правообладателя земельного участка была проведена проверка в порядке муниципального земельного контроля.

В результате проверки было выявлено нарушение земельного законодательства, выразившееся в самовольном занятии земельного участка неразграниченной государственной собственности.

Правообладателю земельного участка выдано предписание об устранении выявленного нарушения сроком исполнения до 15.07.2021.

Материалы проверки направлены в орган государственного земельного надзора для привлечения к административной ответственности.

Правообладатель земельного участка привлечен к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ.

Сразу после получения ответа почему-то стали звонить, просить чтобы закрыл обращение. Говорили, что напутали там что-то. Звонили с администрации два разных человека, звонили с МЦУР, звонил представитель собственника участка. Все получили отказ. Сказал, что если есть ошибка, то исправляйте на сайте. В результате прислали почти такой же ответ, но с добавлением следующих строк (до этого говорили, что напутали что-то с датами, а изменить ответ нельзя): "В случае неисполнения предписания материалы проверки направляются в мировой суд для привлечения виновного лица к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ."

При разговоре с МЦУР сказали, что им так посоветовали написать, если не ошибаюсь, в Министерстве имущественных отношений.

В связи со сказанным у меня возникло несколько вопросов. Что меняет добавление в ответ указанной выше строки? Смотрел земельный кодекс, в статье 46 сказано, что самовольное занятие земель является причиной для разделения участка. Обоснованно ли решение администрации о привлечении при невыполнении к ответственности через суд по ст. 19.5 КоАП РФ при неисполнении требований? Разве кодекс не главнее? Или что-то путаю? Не должна ли была администрация обосновать свой ответ путем предоставления ссылки на нормативный документ?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из выше изложенного, сложно оценить насколько правмерны действия, аргументы и ссылки администрации.?

Я бы могла вам ответить, зная ситуацию без местоимений, напишите мне в лс, такая практика была.