Как подать заявление о пересмотре решения гражданского дела в высший суд при ошибке мирового суда?

• г. Санкт-Петербург

В какой суд подавать заявление о пересмотре решения суда по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, если мировой суд - первая инстанция, допустил ошибку, апелляция и кассация оставили решение без изменений.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 393 ГПК РФ, вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление. Следовательно, в Вашем случае необходимо обращаться к мировому судье, принявшему решение по первой инстанции. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Куда подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам (ГПК)?

Первая инстанция удовлетворила иск частично. Апелляция отменила решение первой и отказала полностью. Кассация оставила апелляцию без изменения.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления о неправомерности увольнения, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции не изменения. Появились обстоятельства которые можно рассматривать как вновь открывшиеся. Подскажите пожалуйста в суд какой инстанции нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Мировой суд принял решение. А городской (кассация) решение отменил.

До того, как подать в надзор, я подал иск по вновь открывшимся обстоятельствам. - оставили без изменения решение касац. Инстанции.

В надзор жалобу подавать на кассацию или на суд, рассматривающий по вновь открывшимся?

Пожалуйста, подскажите!

Апелляционная инстанция изменила решение суда первой инстанции. Куда подавать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам (в суд 1 инстанции или в апелляцию?) и какое решение просить пересмотреть и рассмотреть по существу: первой инстанции или апелляционное определение?

Какой размер госпошлины нужно заплатить при подаче в мировой суд заявления о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если определение апелляционной инстанции оставило без изменения решение мирового суда? Определение вступило в силу.

Есть ли какая возможность пересмотра дела со вновь открывшимися обстоятельствами и доказательствами по делу, если суд второй инстанции оставил решение суда без изменнения и не принял во внимание очевидные доказательства и расчеты по делу, которые безусловно указывают на явные, даже расчетно-арифметические ошибки в решении суда первой инстанции?

Было подано заявление в аппеляционную инстанцию верховного суда субъекта РФ по вновь открывшимся обстоятельствам (в аппеляционую инстанцию, потому что именно аппеляционный суд пересмотрел и принял решение). В пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам отказано. Куда сейчас подавать аппеляционную жалобу на решение данного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать заявление о пересмотре судебного решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, если решение суда первой инстанции ещё не вступило в законную силу, а об жалуется в суде апелляционной инстанции?

Я была истцом на процессе в мировом суде, суд постановил взыскать с ответчика в мою пользу некую сумму. Затем я подавала апелляцию в районный суд, который оставил сумму без изменений. На данный момент у меня на руках есть исполнительный лист, который я пока не предъявляла к исполнению. Сейчас я собираюсь по вновь открывшимся обстоятельствам (на основании 392 гражданско-процессуального кодекса) подавать новый иск о пересмотре дела, значительно увеличив сумму иска. Вопрос: - куда я должна подавать иск?

В ГПК говорится: «Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, постановлений президиумов судов надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение».

Я из этого абзаца так и не поняла – новый иск мне нужно подавать в мировой суд или районный? Тут есть еще один нюанс – первоначальная сумма иска была меньше 50000 рублей, что позволяло рассмотреть его в мировом суде, новый же иск будет превышать 50000 рублей.

Возникли следующие вопросы:

1) Имеется вступившее в законную силу решение Арбитражного суда г.Москвы (1-я инстанция). В апелляции или кассации дело не рассматривалось. Возникли вновь открывшиеся обстоятельства на основании которых хотим подать заявление о пересмотре дела в соответствии с главой 37 АПК. На имя какой инстанции подавать указанное заявление (Арбитражного суда г.Москвы или Апеляционного суда)?

2) Будет ли являться подача указанного заявления основанием для отложения дела рассматриваемого 1-й инстанцией по спору связанному с первым делом (в котором истец ссылается на то решение суда, которое мы хотим обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение