Как подать заявление о пересмотре решения гражданского дела в высший суд при ошибке мирового суда?

• г. Санкт-Петербург

В какой суд подавать заявление о пересмотре решения суда по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, если мировой суд - первая инстанция, допустил ошибку, апелляция и кассация оставили решение без изменений.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 393 ГПК РФ, вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление. Следовательно, в Вашем случае необходимо обращаться к мировому судье, принявшему решение по первой инстанции. Такие дела.