Как быть наследнику по закону, если он проживает в этой квартире и платит коммунальные услуги?

• г. Ставрополь

Может ли наследница по завещанию, пропустившая сроки вступления в наследство, вступить в наследство (сославшись на то, что не знала о смерти отца или не имела возможности приехать, т.к. находится в Израиле).

Как быть наследнику по закону, если он проживает в этой квартире и платит коммунальные услуги? Может ли он вступить в наследство в квартиру, т.к. наследница по завещанию пропустила срок? Как долго она может не приезжать и не вступать в наследство (при этом квартира остается за ней)?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая lina,

Если ни наследница по завещанию, ни наследник по закону не обратились в установленные сроки к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то в любом случае необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства.

Однако, наследник по закону может быть признан принявшим наследство (опять же в судебном порядке если срок вступления в наследство пропущен), так как он он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК РФ), т.е. оплачивал коммунальные услуги, проживал в квартире.