Как быть наследнику по закону, если он проживает в этой квартире и платит коммунальные услуги?

• г. Ставрополь

Может ли наследница по завещанию, пропустившая сроки вступления в наследство, вступить в наследство (сославшись на то, что не знала о смерти отца или не имела возможности приехать, т.к. находится в Израиле).

Как быть наследнику по закону, если он проживает в этой квартире и платит коммунальные услуги? Может ли он вступить в наследство в квартиру, т.к. наследница по завещанию пропустила срок? Как долго она может не приезжать и не вступать в наследство (при этом квартира остается за ней)?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая lina,

Если ни наследница по завещанию, ни наследник по закону не обратились в установленные сроки к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то в любом случае необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства.

Однако, наследник по закону может быть признан принявшим наследство (опять же в судебном порядке если срок вступления в наследство пропущен), так как он он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК РФ), т.е. оплачивал коммунальные услуги, проживал в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Если наследница по завещанию пропустила срок вступления в наследство (речь идет о квартире в которой она прописана, но уже 2 года не проживает т.к. находится в дальнем зарубежье), может ли вступить в наследство ее брат, как наследник по закону, т.к. тоже там прописан и в данный момент проживает. Может ли нотариус отказать во вступлении в наследство брату (наследнику по закону), т.к. считает, что сестра (наследница по завещанию) фактически вступила в наследство на основании прописки в квартире наследодателя.

С уважением.

У меня такой вопрос. Умер человек осталась квартира, на квартиру два наследника Мать умершего и Сын. На квартире долги за коммунальные услуги могут ли они вступить в наследство не погашая долгов? Один из наследников проживает в другом городе и отказывается приезжать в город где находится квартира и отказываться от наследства тоже не хочет, что в таком случае делать второму наследнику? Спасибо.

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Имеется завещание, где доля в квартире переходит одному человеку. При вступлении в наследство выясняется, что есть ещё наследник по закону (обязательный) и ему полагается половина от этой доли. Но он пропустил срок вступления в наследство. Имеет ли он право через суд восстановить срок вступления, если он просто не использовал время вступления? Или он в любом случае может вступать в наследование? Если нет, то кому тогда переходит право на наследование? У него есть дети, могут ли они претендовать на половину доли квартиры, т.к. наследник по закону пропустил срок вступления в наследство?

4 года назад умер отец, осталась квартира. Наследников первой очереди двое. Один из наследников пропустил сроки вступления в наследство (на данный момент проживает в этой квартире). Отец проживал отдельно. Второй через суд восстанавливает срок принятия наследства. Надо ли уведомлять первого наследника о подаче дела в суд? Можно ли вступить в наследство без участия первого наследника?

Как поступить в следующей ситуации.. Я-единственный наследник (сын умершего) на приватизированную квартиру, имеется также завещание на мое имя. На момент смерти я не был прописан в квартире. Слышал, что если вступать в наследство по завещанию, придется платить значительно больший налог, чем если вступать в наследство по закону. Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чикин Александр Александрович!

Женщина (наследник квартиры) умерла в 2014 году. Наследник квартиры по закону и по факту (единственный сын), прилетает с женой и маленьким ребёнком из-за границы в 2016 году, и неожиданно застаёт запертой кем-то (неизвестный врезал другой замок), и опечатанной за не оплату коммунальных услуг, квартиру. Семье наследника негде жить, и документы умершей находятся в этой квартире...

Вопрос: как наследнику по закону (и по факту) войти в эту квартиру не нарушив УК РФ,и можно ли наследнику этой квартиры (наследник по закону и по факту) жить в этой квартире до официального вступления в наследство? Спасибо.

С уважением Андрей Иванович.

По завещанию два наследника. Один наследник недееспособный и пропустил срок вступления в наследство. Может ли первый наследник по этому завещанию продать квартиру.

Пошлина на наследство я пропустила сроки вступления в наследство на часть квартиры после смерти мамы, я не знала... много лет была выписана из квартиры, квартира была приватизирована без меня. После смерти отца я узнала, что квартира приватизирована, начала вступать в наследство, сестра не вступала пр квартире, так как она там прописана и столкнулась с тем, что нотариус не может определить долю в квартире. Хочу подать исковое заявление в суд, но не знаю в каком размере заплатить пошлину - со всей площади квартиры или с части доли мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение