Можно ли пойти на военную службу, если судимость была погашена пять лет назад?

• г. Тамбов

У мужа была судимость условная 7 лет назад, может ли он пойти работать в военную часть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина! Спасибо за ваш вопрос!

В соответствии со ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы имеете полное право на заключение контракта о прохождении военной службы. Но, если судить по практике то часто отказывают по разным причинам, и тогда уже придется добиваться правды в суде (п. 7. В случае отказа гражданину в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд).

Т.е. если судимость погашена, то служить можете, правовых запретов нет.