Пенсионерка-опекун 8-летнего внука - выплаты и оформление

• г. Кемерово

Я пенсионерка. Под моей опекой находится 8-летний внук, родители лишены родительских прав. Какие выплаты нам полагаются и где оформляются?

Ответы на вопрос (1):

Надо обратиться в органы опеки и заменить безвозмездную опеку на ВОЗМЕЗДНУЮ опеку.

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Федеральные льготы опекунам и попечителям

В перечень федеральных льгот опекунам входит:

единовременное пособие при установлении опеки (выплачивается на каждого ребенка или недееспособного лица, а точный размер определяется законами субъекта РФ);

пособие на период ухода за ребенком до 1,5 лет (выплачивается на тех же основаниях, что и родному родителю, т. е. в размере 40 % от среднего заработка);

отпуск по уходу за ребенком до 3 лет без сохранения заработка;

предоставление отпусков на период болезни ребенка в возрасте до 7 лет, а после 7 лет - до 15 дней по каждому заболеванию;

возможность установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (предоставляется по заявлению опекуна);

запрет на привлечение к работе в ночное время, пока ребенку не исполнится 5 лет;

предоставление 4 дополнительных дней отдыха в месяц по месту работы, если опекаемому ребенку установлена инвалидность;

предоставление отпусков без учета графика, если опекаемый ребенок является инвалидом;

предоставление отпуска до 14 дней при поступлении ребенка в среднее профессиональное или высшее учебное заведение в другой местности;

ежемесячное детское пособие за счет государства.

Если опекаемый является инвалидом I или II группы, опекун получит льготу по бесплатному проезду в ж/д транспорте при сопровождении к месту лечения или реабилитации и обратно.

Льготы и выплаты для приемных родителей

Выплаты опекунам детей

В НК РФ предусмотрены налоговые льготы опекуну:

стандартные налоговые вычеты по месту работы (1400 руб. на первого и второго ребенка, 3000 руб. на третьего и последующего ребенка, 6000 руб. на опекаемого инвалида);

предоставление стандартных вычетов в двойном размере, если опекун в одиночку воспитывает детей;

социальный вычет на период обучения ребенка в вузе или техникуме;

имущественный вычет при покупке жилья и земли на имя опекаемого ребенка.

Если опекаемый ребенок получил группу инвалидности, опекун сможет реализовать следующие льготы:

предоставление жилья за счет государства (при условии постановки в очередь);

льготы до 50 % по оплате услуг ЖКХ, содержания жилья и придомовой территории.

Региональные льготы опекунам и попечителям

Субъектам РФ переданы полномочия по предоставлению федеральных льгот опекунам и опекаемым лицам (в том числе по установлению размеров пособий, компенсации за услуги ЖКХ). Также регионы могут вводить собственные льготы для опекунов:

ежемесячные пособия, разовые выплаты, материальная помощь для поддержки семьи опекуна;

предоставление земли под ИЖС и личное подсобное хозяйство бесплатно либо на льготных условиях;

выплата средств на приобретение одежды, продуктов питания, учебных материалов;

иные меры соцподдержки.

Точный перечень льгот можно уточнить в отделе соцзащиты, в органах опеки, на сайте органов власти субъекта РФ.

Закон:

Закон Кемеровской области 13 марта 2008 года N 5-ОЗ "О предоставлении меры социальной поддержки гражданам, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Закон Кемеровской области от 17 января 2005 года N 2-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг"