Покупаю жилое помещение, ранее приобретенное как нежилое

• г. Москва

Прошу проконсультировать.

Планирую приобрести квартиру, которая ранее была приобретена, как нежилое помещение. На данный момент она переоформлена как жилая, старая запись в росреестре всплыла по ошибке и собственник повторно будет писать заявление на прекращение записи в росреестре, как нежилого помещения.

Отсюда вопрос, если я приобрету такую квартиру и через несколько лет она попадёт в программу реновации не будет ли у меня проблем? Не дадут ли мне нежилое помещение вместо жилого или вообще откажут в выдаче площади и выплатах.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

У нас в одном тамбуре 2 квартиры одна из них переведена в нежилое помещение. Вопрос: имеет ли право собственник нежилого помещения пользоваться тамбуром, для осуществления своей деятельности в нежилом помещении.

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Старый собственник жилого помещения получил в администрации разрешение на перевод жилого помещения в нежилое. Перепланировку он сделал, но до конца документально не оформил. Я приобрел данное имущество как квартиру (договор купли-продажи квартиры). Хочу сейчас все документы привести в порядок, а именно оформить данное помещение как нежилое. В администрации мне отказали ссылаясь на то что повторное разрешение они выдавать не будут и послали меня в суд. Правомерны ли действия администрации? Есть ли возможность заменить в разрешении на перевод жилого помещения в нежилое собственника квартиры или признать через суд право собственности на нежилое помещение.

У меня такая ситуация, мы хотим приобрести нежилое помещение. Помещение соединено квартира к пристройки к жилому дому, собственник соединил квартиру с пристройкой и узаконил полностью как квартира. Собственник ООО и один учредитель, со слов собственника что он перевел всю квартиру как нежилое помещение, мы заказали справку онлайн там указано статус нежилого, а по адресу идет как квартира, на наш вопрос как такое может быть он ответил, сейчас довезет в росреестр тех паспорт как нежилого и будет регистрация нежилого.

Вопрос возможно что, в росреестре есть подтверждение, что это нежилое помещение и при предоставлении тех паспорта как нежилое будет указано как помещение и есть ли у нас какие то риски по этой сделке?

Заранее спасибо!

Вопрос, было приобретено, нежилое помещения в многоэтажном доме, помещение находится на первом этаже, в настоящее время, оказалось, что общий коридор выкуплен, как мне собственнику помещения проходить в коридор к своему помещению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я собственник жилого помещения и мне прислали уведомление о сносе аварийного многоквартирного дома. Так же у меня в собственности нежилое помещение-магазин в этом доме. Должна ли мне администрация прислать уведомление о сносе многоквартирного дома как собственнику нежилого помещения. Администрация объясняет, что собственнику нежилого помещения не обязательно присылать такое уведомление, так как было прислано собственнику жилого помещения. С Уважением.

Ситуация: гражданка является собственником нежилого помещения в жилом доме с 2002 г. (жилая квартира переведена в нежилую и приобретена уже как нежилое помещение). в 2005 г. администрация города признает дом аварийным и подлежащим сносу. С 2005 г. с собственниками ЖИЛЫХ помещений проведена работа (сбор документов и постановка на учет в качестве нуждающихся для участия в программе Переселение из ветхого аварийного жилья). Собственников жилых помещений почти всех переселили в новое жилье в рамках ФЦП Переселение из ветхого аварийного жилья, а с собственником НЕЖИЛОГО помещения такая работа не проводилась и не проводится до сегодняшнего момента. На все вопросы администрация отвечает, что она собственник НЕЖИЛОГО помещения и про нее в Законе ничего не сказано, т.е. она под действие Закона о переселении не попадает и НЕЖИЛОЕ помещение ей не предоставят. Вопрос что делать? И есть смысл подать претензию Администрации города и в суд?

Собственность на нежилое помещение зарегистрирована в январе 2015 года. При покупке собственнику было известно, что ранее это была квартира. Разумно предполагая, что квартира когда-то законным образом была переведена в нежилой фонд, собственник стал собирать документы для перевода обратно в жилье. Согласно справке ДГИ, оказалось, что единственный источник сведений о нежилом назначении помещения - МосгорБТИ. В МосгорБТИ сведений о переводе квартиры в нежилье нет. В мае 2016 года из архивной справки собственник узнал, что решения органа власти об исключении бывшей квартиры из жилищного фонда и переводе в нежилой фонд не имеется и она учитывается в нежилом фонде без законных на то оснований. Таким образом, нарушителем прав собственника является орган технического учета. Вопрос: с какого момента начинает течь исковой срок, с момента покупки помещения или с момента, когда собственнику стало известно, что помещение неосновательно учитывается в нежилом фонде? Или с момента, когда МосгорБТИ отказалась исправить ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение