Судебный процесс о праве пользования жильем - как защитить свои права при отсутствии на месте проживания?

• г. Симферополь

Моя сестра является собственником квартиры, я отказалась от приватизации сама в 2013 году, но не понимая серьезности этого действия. Я прописана там с двумя несовершенолетними детьми, но проживаю в другом регионе где я с детьми зарегестрирована по месту пребыванию. Она подала в суд на признание меня утратившей право пользования жилым помещением. Собрала подписи соседей, и акт оине проживания меня там и детей. Она говорит о том, что я там не проживаю и не пользуюсь, и не являюсь членом ее семьи, Так же она говорит о том что она должна нести расходы по оплате за содержания жилья и коммун. Услуг за всех зарегестрированных.

Как мне действовать чтоб защитить свои права, я проживаю в другом регионе 4000 км.от нее, суд назначен на 9 февраля. Может ли суд удовлетворить ее требования, и чем мне это грозит за не явку в суд, Как мне поступить,?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а какие права вы собираетесь защищать? Она совершенно права, подав на выселение вас из квартиры. За услуги ЖКХ, не платите. В квартире. Не проживаете. ВОПРОС О ЧЁМ? Всё совершенно законно. Неявка в суд вам ничем не грозит. А явка, ничего не изменит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

За неявку ничего не грозит. Дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие. Но с первого заседания ничего не решится.

Вы можете подготовить возражения на иск и направить его истцу и в суд.

Если Вы зарегистрированы в жилом помещении, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. Также при отказе от приватизации за Вами сохраняется право пожизненного проживания.

Ира, обязательно направьте в суд возражения, факсом и заказным с уведомлением, .В возражениях укажите, что отказались от права приватизации, но по закону сохраняете право пользования квартирой пожизненно. Другого жилого помещения У Вас нет ни в собственности ни в пользовании. В Симферополе у Вас работа. Поэтому зарег. По месту пребывания. И не забывайте оплачивать ком. Услуги квартиры в части на Вас причитающейся, или меньше.