Мать предлагает отказаться от наследства - что скрывается за ее предложением?

• г. Ростов-на-Дону

Нас трое детей, умер отец, маме сейчас вступать в наследство! Она хочет что бы я отказался от наследсьва что бы не переплачивать лишних денег, а сёстрам типа не надо отказываться тк они там не прописаны, и если не откажусь от наследства, тогда они тоже будут вступать. Что это за замануха?

Ответы на вопрос (1):

Очевидно, что Вас явно обделяют. Вы такой же наследник первой очереди, как и мама и обе сестры, вы все в равных условиях. Вы не обязаны отказываться, если не хотите. К слову, "лишние деньги" от отказа не появятся.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 Г УМЕР ПАПА И ДЕТИ НАС 6 ЧЕЛОВЕК НАПИСАЛИ ОТКАЗЫ ОТ НАСЛЕДСТВА В ПОЛЬЗУ МАМЫ, ПОТОМ В 2011 Г УМЕРЛА МАМА. ОНА ЖИЛА С СЫНОМ И ОН БЫЛ ПРОПИСАН, ВОВРЕМЯ ОН НЕ ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО, А ОСТАЛЬНЫЕ ДЕТИ ТОЖЕ НЕ ЗАХОТЕЛИ ВСТУПАТЬ И ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА, а КОГДА ТЕПЕРЬ МЛАДШИЙ ХОЧЕТ ВСТУПИТЬ ЕМУ НОТАРИУС СКАЗАЛА ЧТО БЫ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИСАЛИ ОТКАЗНЫЕ ОТ МАМИНОЙ И ПАПИНОЙ ДОЛИ. эТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ДЕЛАТЬ.

Родители купили комнату (долю) в квартире. Оформили на маму, второй собственник чужой человек. Мама является единственным наследником вкладов после отца. Так как сын отказался от наследства. Отец умер, сейчас мама хочет подарить эту комнату сыну, но нотариус говорит о необходимости мамы вступить в наследство этой комнаты. Не совсем понятно - она собственник комнаты и она должна вступить в наследство этой же комнаты?

Стоит ли сейчас вступать в наследство? Отец умер 2010 г., он проживал в другом городе, когда умер мы не знали, о вступлении в наследство никто не уведомлял, что имеется в наследстве у него мы тоже не знаем. Стоит ли вступать в наследство, восстанавливать сроки вступления в наследства, только из-за свидетельства о праве на наследства?

Вопрос о наследстве. Мама умерла. В наследстве квартира приватизированая только на маму. Наследники дочь (я), отец-мы проживаем и по сей день в этой квартире и младшая сестра (живет в Финляндии). Нужно ли нам всем вступать в наследство? Папа отказался от наследство в пользу меня. Сестра сначало тоже хотела отказаться (налог платить вроде в Финляндии надо если есть имущество за границей). Сейчас она хочет вступить в наследство тоже-говорит что ее доля может быть передана другим родствннникам (братьям). Так ли это? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства. Сын не хочет вступать в наследство после смерти отца, он отказывается официально от наследства. Как можно вступить в наследсво двоюродной сестре умершего, если есть еще и другие наследники? При этом они тоже не хотят вступать в наследсво.

У моего мужа умер отец. Скоро ему вступать в наследство (там прописана мама его, он сам и его бабушка. Есть брат, но в квартире он не прописан) мама хочет, чтобы муж отказался от наследства в польЗу нее. стоит ли ему так делать или же нет? Какие плюсы и минусы в этом? Заранее спасибо.

Папа умер 3 года назад, мы писали отказ от наследства в пользу мамы. Но она в наследство не вступила. Теперь умерла и мама. Нас трое детей, как нам вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как маме вступить в наследство.

Здравствуйте! У моей жены умер отец, ее мама звонит ей и говорит, что Валентине надо написать отказ от наследства в пользу матери. У нее есть брат и ему тоже надо написать. Мама жены проживает в частном доме. Подскажите пожалуйста как маме вступить в наследство. Завещания не было. С моей жены сейчас нотариус требуют отказ от наследства.

У меня такой вопрос-мой отец месяц назад купил квартиру, сейчас он хочет жениться (ему 77 лет), нас трое детей. Будем ли мы иметь право на наследство после его смерти? У его будущей жены тоже двое детей, будут ли они иметь долю наследства? Если кто-то из детей будет прописан в этой квартире, сыграет ли это роль для получения наследства (если это будет кто-то из нас или из детей будущей жены?) Спасибо. С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение