Председатель садового товарищества отказывается подавать заявки на электричество и новые счётчики - проблемы для недавних покупателей

• г. Астрахань

В садовом товариществе (дача в собственности) председатель встаёт на рога, отказывается подавать заявку на подключение электричества, новые счётчики. Общую заявку они подавали до моей покупки дачи. И теперь с нами отказывается работать.

Ответы на вопрос (2):

Пусть пишет письменный отказ а потом обжалуйте его в суде.

Заявку на подключение к электросетям «энергопринимающих устройств», расположенных на территории СНТ подает председатель (или иное уполномоченное товариществом лицо).

Норма эта содержится в п. 8.5 «Правил технологического присоединения». Сформулирована она следующим образом:

… 8.5. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

В обращении сослаться на приведенную выше норму. При отказе или отсутствии реакции – обращаться в суд с иском, в котором потребовать понудить председателя выполнить требования законодательства.

Можно так же написать заявление в прокуратуру. Попросить принять меры прокурорского воздействия в отношении председателя. Это может сработать.

Пртензия и в суд на подключение. Надо установвить вид права на линию и т.д.