Обязательно ли выделение долей в недвижимости делать через нотариуса?

• г. Москва
Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение
Приложение 9111.ru для AndroidПриложение 9111.ru для iPhone/iPad

Существует ли какая-нибудь определённая форма для подписания у нотариуса мирового соглашения о выделении долей на недвижимость.Мы можем обратиться к любому нотариусу или только к нотариусу по месту нахождения этой недвижимости,которую делим.Должно ли быть указано в мировом соглашении,что конкретно вплоть до мелочей после подписания будет принадлежать одному и другому собственнику.Спасибо

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

Конкурс лучших публикаций и видероликов
Подробнее

Хотим с бывшим мужем составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это не касается недвижимости. Скажите, есть ли определенная форма соглашения или оно составляется в произвольной форме. Какую юридическую силу оно имеет? Обязательно ли его заверять у нотариуса. И нотариус заверяет нашу форму соглашения?

Иск о расторжении брака находится в мировом суде.

Имеется малолетний ребёнок. С женой мы хотим заключить мировое соглашение по разделу квартиры у натариуса. После подписания мирового соглашения, нужно ли, по разделу квартиры обращаться в суд? И какой процент берет нотариус за оформление мирового соглашения.

У нас с мужем трое детей. Хотим составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на детей. Можно ли в одном соглашении указать сразу всех детей? Либо для каждого ребенка нужно свое соглашение? Может ли нотариус отказать в составлении соглашения, если все три ребенка будут указаны в одном соглашении? Законно ли это? Заранее огромное спасибо.

Договор дарения доли в недвижимости может оформить нотариус в любом городе? Или есть привязка к месту расположения недвижимости или к месту регистрации дарителя, одаряемого?

После нотариуса какая дальше последовательность действий, чтобы сделка была полностью завершена и одаряемый мог распоряжаться недвижимостью?

Можно ли через 2-3 месяца передарить эту недвижимость родственнику без каких-либо налогов?

Ответьте пожалуйста:

При разводе выдаётся свидетельство о разводе.

А) соглашение о разделе имущества как-то "привязано" к свидетельству, т.е.,например, может ли в свидетельстве быть ссылка на соглашение?

Б)Фориа соглашения произольная или есть ряд правил по форме и содержанию? С) Должна ли сумма алиментов быть указана, или это необязательно?

Если надо указывать, то в соглaшении о разделе или в другом соглашении?

d) Соглашение должно быть подписано обоими супругами у нотариуса перед бракоразводным судом и его надо показать судье - так ли это? - и тут связь с первым пунктом - судья где-то отразит факт наличия соглашения?

Спасибо.

Скажите можем ли мы составить мировое соглашение в суде, и можно ли в одном мировом соглашении определить, указать проживание детей и в этом же соглашении разделить имущество. Что бы не составлять два мирового соглашения.

Мы залили соседей. Пришли к мировому соглашению о компенсации ущерба в досудебном порядке. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли мировое согдашение заверить у нотариуса? Будет ли иметь это юридическую силу? Что помимо мирового соглашения нам необходимо оформить, чтобы обезопасить себя: расписку, договор (что соседи не будут заниматься шантажом, вымогательством денег и пр.)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно обязательству данному в ПФ о выделении долей по мат. капиталу распределили доли путем составления соглашения. Соглашение составили самостоятельно без заверения у нотариуса, так как доля у супругов осталось общая. Соглашение успешно прошло регистрацию в росреестре. У супругов в итоге 18/20 доли, у каждого ребенка по 1/20. При продаже нотариус сказал что доля мала и нужно еще дополнительно выделить доли. Можем ли мы дополнительно составить соглашение о перераспределении долей, увеличить детские доли без заверения у нотаруса? Дело в том, что недвижимость находится в оном регионе Приморский край, а мы проживаем в СПБ. Нотариусы в СПБ не хотят ничего иметь с недвижимостью находящейся в другом регионе. Лететь в приморский край что бы сделать соглашение очень накладно.

Задавала вопрос ранее, но мнения юристов разделились. Кто то говорит, что нужно заверять соглашение об алиментах у нотариуса и прилагать к мировому соглашению в суд, кто то то говорит, что нотариус не нужен и утвержденное мировое соглашение будет иметь юридическую силу. Как все таки правильно по вопросу ниже: . вопрос:

Мы разводимся с мужем. Я подала иск о разводе, взыскании алиментов и определении места жительства и порядка общения с ребенком в гордс. (все в одном иске) . судья меня ругала. Мол в одном иске все нежелательно.

Пока суть до дело, мы с мужем смогли договориться и хотим подписать соглашение о порядке общения с ребенком. Муж на развод и на алименты согласен.

1. В заявлении о заключении мирового соглашения мы укажем, что муж согласен на выплату алиментов в размере 1/4 со всех видов заработка. Нужно ли составлять и заверять соглашение об алиментах у нотариуса и прикладывать это соглашение к заявлению о заключении мирового соглашения в суд? или можно обойтись без составления соглашения об алиментах у нотариуса (вызвано это необходимостью просто лишние деньги нотариусу не платить)

Частный дом. Общедолевая собственность.

При выделении доли в натуре достаточно ли только присутствия у нотариуса именно собственника который хочет выделить долю или же необходимо личное присутствие у нотариуса сразу двух собственников для соглашения о выделении доли? Соглашение в один день готовится и подписывается при нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение