Два основных места работы - что делать и какие последствия возможны?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: место работы №1 (основное), подало сведения об увольнении 04.02.21 (приказ от 01.02.21 об увольнении с 04.02.21, были также выплачены расчетные 04.02.21) а место работы №2. приняло меня на работу как на основное место работы 01.02.21. (приказом от 01.02.21 о приеме на работу с 01.02.21).

Те по сути 4 дня у меня было два основных места работы.

Что с этим делать?

Чем это грозит?

И надо ли что-то делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сейчас Вам это ничем особо не грозит, но теоретически могут быть проблемы с зачетом этих 4 дней в стаж при назначении пенсии. Но если взносы работодатели уплачивали, то проблема, скорее, теоретическая.

Спросить
Пожаловаться

Я попала в такую ситуацию. Подскажите пожалуйста!

У меня сначала было одно место работы, а также я была совместителем (Преподавателем) на другой работе. Потом после защиты диссертации меня пригласили на основное место работы работодатель - совместитель. Причем Этот работодатель направил письмо о переводе меня к ним. На прежнем месте меня уволили согласно этому письму с моего согласия. А когда я пришла на новое место работы мне месяц отказывали в приеме на основное место работы. А оформили месяц совместителем. Причем оформили приказ что я приступаю к работе с числа, которое является воскресеньем. Я об этом узнала только тогда, когда получила первый раз зарплату. Сумму очень маленькую. Я обратилась к ним, а они говорят что у них все правильно. Это все сказывается на моей зарплате. И на отпускных сказалось. Я в этих делах не понимаю. Подскажите пожалуйста. У меня такие вопросы:

1) У преподавателей на пенсию выходят после 25 лет работы. В эти 25 лет включаются отработанные дни только по основной работе, или и по совместительству тоже?

2) То что они оформили меня приказом, что я начинаю работу с воскресенья, я могу потребовать аннулировать приказ? Имели ли они право вообще так делать?

3) Совместителем имеют ли право оформить без основного места работы?

4) Действует ли сейчас понятие непрерывности стажа?

5) Я фактически приступила к работе, как по основной, по согласованию с администрацией, а меня оформили как совместителя? Чем они могут обосновываться?

6) Медицинское обследование является обязательным для того чтобы оформить на работу?

И если можете сделайте, пожалуйста, ссылки на законы и кодексы. Заранее спасибо. )))

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Работник работает в организации "А"на основном месте работы. Потом он решил сменить основное место работы, а в организации "А" остаться работать по совместительству. В связи с этим вопрос: можно ли издать приказ в организации "А" о том что работник будет переведен с основного места на совместительство, а в трудовой книжке на основании этого приказа сделать запись об увольнении из организации "А" (как с основного места работы)?

Или же необходимо издавать 2 приказа: об увольнении с основного места работы, а потом о приеме на работу по совместительству? Прервется ли в данном случае стаж, дающий право на ежегодный отпуск в организации "А"?

Я отработала год по совместительству (внешнему) менеджером по продажам. Когда устраивалась, на тот момент, была основная работа. При увольнении с работы по совместительству, основной работы уже не было, ген. директор отказывается ставить отметку в ТК об увольнении, т.к. говорит, что это делают на основном месте работы. Как быть если последнее место работы по совместительству фактически есть основное? Кто должен отразить в ТК моё увольнение по совместительству и на каком основании? Спасибо.

В продолжение темы по вопросу № 95095

В заявлении работник не указал вид работы - основная или совместительство. Его трудовая книжка находится на другом предприятии. Поскольку он претендовал на основное место работы, обосновывая это тем, что по другому месту работы у него 0,5 ставки, первоначально был издан приказ о приеме как на основное место работы. Трудовую книжку он обещал принести для того, чтобы сделать в ней запись. Но этого не произошло, и спустя два месяца был издан приказ об изменении первоначального приказа о приеме его на работу, о том, что его работа считается совместительством. С этим приказом он был не согласен, но трудовую книжку так и не принес. В настоящее время он уволился, учебный отпуск ему не был оплачен, но он требует этого, забрасывает нас своими заявлениями. Может быть, в чем-то мы не правы, но в чем? Помогите, пожалуйста.

Я работала на основной работе и по совместительству (внешний). По основной работе закончился срочный трудовой договор. По совместительству договора не было вообще. Написала заявление на прием на работу на основное место-вместо совместительства. Приняли другого стороннего человека. В марте 2011 года меня пригласили подойти на работу, а при приходе предложили подписать договор за 2010 год по совместительству. И этой же датой приказ об увольнении. Сейчас подала иск в суд о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении в прежней должности, оплате за время вынужденного прогула. Чем могу мотивировать восстановление? Спасибо.

Прошу ответить на вопрос: должны ли предупреждать заранее об увольнении при работе по совместительству (увольнение по ст.288 - прием на место совместителя постоянного работника) и за какой срок? У меня было две работы: основная - по трудовой книжке и работа по совместительству - по договору. С основной работы я уволилась и на момент увольнения со второй работы (где я работала как совместитель) основной работы не имела.

Я работал в организации на ставку (основное место работы + 0,5 внешнее совместительство). С обеих работ я уволился в один день (07.08.2020). Я взял две справки о средней зарплаты за три месяца. У меня так же есть копии приказов о принятие на работу и увольнении. В ЦЗ для расчета пособия у меня приняли только одну справку (с основного места работы) аргументируя, что нет записи в трудовой книжки о работе по совместительству. Копии приказов для них документами не являются. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли такое понятие, как "второе основное место работы"? Мой предшественник готовил протокол собрания акционеров, в котором указано, что было принято решение о том, что работа генерального директора в нашей фирме является его вторым основным местом работы. Если не затруднит, проясните, пожалуйста, ситуацию.

Заранее благодарю,

Директор после собеседования дал согласие о приеме на работу. Я сообщила на предыдушее место работы о своем увольнении и щас дорабатываю две недели. На днях позвонили с нового места работы и сказали что взяли другого кандидата на мое место. Что делать в такой ситуации?

Директор переведен на работу по совместительству и, затем, уволен с места, где совместителем работал. Записи в трудовой сделаны. А работодатель по основному месту работы (куда переместился директор) своевременно записи в трудовую не внес. Теперь будет нарушен порядок записей, т.е. запись о приеме на основное место работы будет сделана позже, чем запись об увольнении с места совмещения, хотя дата приема раньше. Нужно ли вносить исправления в трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение