Спросить бесплатно

Мой тесть военнослужащий. Мы все – тесть с тещей,

я с женой и двумя детьми и ее сестра с мужем и сыном живем в четырехкомнатной неприватизированной квартире. Главным квартиросъемщиком является моя жена. Все вместе там прописаны. Все мы уже несколько лет ждем разрешения квартирного вопроса – тестю должны дать еще одну квартиру при увольнении из рядов вооруженных сил. Сейчас у нас с женой появилась возможность самим купить двухкомнатную квартиру. Мне говорят, что на себя или жену ее лучше не оформлять – дескать из-за этого тесть может не получить квартиру при увольнении. Мол тогда у моей жены будет еще одна квартира плюс она квартиросъещик здесь. Скажут, что жирно и могут не дать квартиру. Так ли это? Есть такой риск? Мне не хотелось бы оформлять квартиру на сторонних лиц, но и рисковать тем, что тесть не получит квартиру тоже не хочу.

И второй вопрос – родня не против того, чтобы моя жена приватизировала эту четырехкомнатную квартиру на себя.

Если она ее приватизирует - ситуация как-то меняется? Можем ли мы тогда оформить и двухкомнатную квартиру на себя? Дадут ли тестю тогда квартиру при увольнении?

PS двухкомнатную квартиру собираемся покупать в строящемся доме, который будет сдан где-то через год.

C уважением, Евгений.

vip
вопрос №1820449
прочитан 60 раз

Здравствуйте, Евгений.

Не советовал бы Вам что-либо приобретать до получения квартиры тестем. В новостройке, конечно, можно, т.к. право собственности возникнет не сразу, но вдруг тесть не успеет получить квартиру за этот год?!

А снятие с жилищного учета в связи с тем, что приобретена (получена по наследству и т.д.) дополнительная жилплощадь практикуется Департаментом ЖП и ЖФ Москвы очень широко. В том числе и незаконно. А суды Москвы - нередко так же незаконно встают на сторону Департамента.

Советовал бы Вам подождать с приобретением.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Признавайте его утратившим право пользования имуществом. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.


юрист Кудянов Дмитрий Юрьевич:

Светлана, Добрый день! Отчего то всем представляется, что тот, кто прописан в Договоре социального найма, как наниматель - является главным квартиросъемщиком.


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день. До сдачи дома в эксплуатацию, собственников не вселяют. Могу посоветовать обратиться на очную консультацию.


юрист Казакова Юлия Николаевна:

1. Допускается оформление как первого, так и второго варианта. Но при дарении ипотечной квартиры обязательно необходимо получить согласие банка, но на это банки очень редко и неохотно идут.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Ольга, добрый вечер! Не стоит. Вернее, законом разделение лицевого счета на данный момент не предусмотрено. Всего доброго, С уважением,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X