Некоторые руководители отделов предприятия подали исковые заявления о возмещении материального ущерба за необоснованные выплаты надбавок к зарплате сотрудникам в 2015 году - исковая давность и возмож

• г. Иркутск

В 2020 году при проведении финансовой проверки ревизором, в ходе которой были установлены необоснованные выплаты надбавки к зарплате сотрудникам предприятия за 2015 год. Заключение проверки от июня 2020 года. В январе 2021 года были составлены исковые заявления в суд о возмещении материального ущерба некоторыми руководителями отделов предприятия. Подскажите сроки исковой давности истекли или нет? Если нет, почему? Если не трудно укажите ссылку на НПА РФ..Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Ст. 392 трудового кодекса вам в помощь. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.