Ответьте по возможности на мой вопрос. Я состояла в браке, от этого брака имею дочь.

Был развод. Спустя некоторое время вышла замуж второй раз, родилась вторая дочь. Работаю, имею нормальный заработок. Муж тоже работает и получает очень хорошую зарплату. Первый супруг поменял место жительства, женился и у него тоже родилась дочь. Он мне платил алименты, потом у него была судимость и год тюрьмы. Алименты перестали приходить. Спустя года два я подала опять на выплату алиментов. Теперь мне пришел иск о разделении алиментов по 17%.

Могу ли я оспаривать это решение. У меня первая дочь стоит на диспансерном учете и нуждается каждый год в санаторном лечении, вторая дочь находится на инвалидности (онкологическое заболевание). Первой девочке 9 лет, второй 4.

Мне жаль ту семью, несмотря на все наши горести мы живем лучше, но я не хочу ущемлять интересы моего ребенка.

С уважением Лена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По иску второй жены Вашего бывшего мужа о взыскании алиментов на содержание её ребёнка Вас должны привлечь в качестве 3-го лица. Если при разбирательстве дела Вы докажете, что иск предъявлен с целью уменьшения размера взыскания в пользу Вашей дочери, а в действительности б.муж живёт с женой одной семьёй,ведёт общее хозяйство (доказательства-свидетельские показания, письма), то в иске жене б.мужа может быть отказано. Если решение состоялось, а Вас не извещали, у Вас есть вышеупомянутые доказательства, то обжалуйте решение суда в порядке надзора. После вступления решения суда о взыскании алиментов на второго ребёнка б.муж имеет право предъявить к Вам иск об уменьшении размера алиментов, поскольку при отсутствии соглашения о выплате алиментов согласно ст.81 СК РФ на двоих детей выплачивается 1/3 заработка ответчика, то есть по 1/6 доле всех видов заработка на Вашего ребёнка. В рамках последнего дела возражения бесполезны, нужно обжаловать решение по иску второй жены, которое имеет преюдициальное (обязательное) значение для этого дела. Согласно ст.86 СК РФ Вы можете предъявить иск к б.мужу о взыскании средств по дополнительным расходам в твёрдой денежной сумме, если их понесли, а ребёнок по болезни нуждается в лечении, процедурах, уходе как сейчас, так и в будущем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Не пришли алименты на ребенка как быть? Как узнать были ли они вообще начислены.

ответы на вопрос:

Для этого вам необходимо обратиться в бухгалтерию либо к приставам, в зависимости от того где у вас исполнительный лист.

. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если алименты не пришли, то нужно обращаться к судебному приставу по месту жительства должника. Судебный пристав вправе провести проверку организации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

уважаемый посетитель!

Обратитесь к судебным приставам в данном случае и уточните, почему не было поступлений

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Не пришли алименты, что делать.

ответы на вопрос:

Обратитесь туда, где находится исполнительный лист: либо на работу плательщику, если исполнительный лист передавали туда. Либо к приставу, если исполнительный лист у него.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Не пришли алименты, что делать
обратитесь к приставу, он обязан обеспечивать исполнение решения суда о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если причина в бездействии приставов, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о непоступлении алиментов в указанный срок. Если алименты перечисляет работодатель, можете обратиться к нему напрямую.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Не пришли алименты с работы бывшего мужа.

ответы на вопрос:

А что говорят в бухгалтерии на работе? Что бывший муж говорит? Может быть ему просто зарплату задержали? Уточните свой вопрос, спасибо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Позвоните в бухгалтерию организации, где работает Ваш бывший муж, и узнайте, по какой причине задерживается выплата алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пусть приставы разбираются.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:
Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Не пришли алименты. Должны прийти 4-8.может быть задержка из за праздников?

ответы на вопрос:

Тут два варианта либо праздники либо плательщик не внёс сумму.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Всё вполне возможно. Праздники так же могут быть причиной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите, пож-та, куда обращаться, если мне не пришли алименты? Каждого 1 числа приходили, а вот сегодня не пришли.

ответы на вопрос:

В подразделение суд. приставов обращайтесь.

Они обязаны разобраться.

Возможно должник перестал платить или уволился с места работы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Не пришли алименты. Куда обращаться? Место проживания бывшего мужа неизвестно.

ответы на вопрос:

А выплачивались они по решению суда, соглашению или в добровольном порядке? Если есть решение, то в суд за получением исполлиста и далее предъявить его в ФССП. Обязанность установить место нахождения должника возлагается на пристава-исполнителя в силу ФЗ "Об исполнительном производстве".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

К приставу нужно обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Не пришли алименты на карту, может ли отец их как удерживать или другие варианты?

ответы на вопрос:

Вариантов конечно же множество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Юлия, обращайтесь к судебному приставу за разъяснением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение