Жалобы соседей на шум и свет - обоснованы ли их претензии?

• г. Барнаул

Сегодня пришли соседи снизу и сверху с жалобами на шум в нашей квартире днем и ночью и свет из окна ночью. Да,днем мы нередко громко разговариваем и включаем компьютер, ночью ложимся поздно, естественно, стараемся быть потише. Мама шаркает ногами, она плохо ходит. Обоснованны ли их претензии и угрозы вызвать участкового?

Ответы на вопрос (3):

Не думаю, что проблема в "шаркающих" маминых шагах... но в любом случае участковый должен разобраться, а вы должны задуматься почему раздражаете соседей с двух этажей, даже с верхнего, где мамины шаги точно не слышны...

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Я имела ввиду допустимые нормы. Задумываться, чем я раздражаю соседей, не живя с ними в одной квартире и их даже не зная, я точно не должна.

Спросить
Пожаловаться

Не вижу смысла вас переубеждать, но вот вам некоторые соображения из судебной практики:

"К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.)..."

Спросить
Пожаловаться

Соседи жалуются на шум после 23.00 с нашей стороны. Дело в том, что особенность нашей планировки квартиры такова, что наша кухня граничит с их комнатой. А кухня-место повышенного шума. И вот, то им дверка полки громко хлопнет, то посуда громко стучит по столу... то телевизор громко работает... и на фоне всего этого сплошные претензии и угрозы-вызвать участкового. Скажите, на сколько они правы?

Несколько месяцев живем в квартире, а соседка уже надоела. Постоянно ходит с претензиями, последнее время начала вызывать полицию и участкового, писать заявления во все инстанции. Жалуется что мы громко включаем музыку и днем и ночью, хотя фактически включаем только днем и то не громко. Ночью вообще тишина. Подскажите что делать?

Соседка снизу якобы плохо слышит, громко тв. мешает и днём и ночью двум квартирам снизу и сверху неё. написали участк. Может ли она отстоять своё право громко включать тв, т.к плохо слышит. Хотя, что надо-прекрасный слух. Мучаемся мы-две квартиры.

Сосед жалуется на шум из нашей квартиры (кашель, обувь, шум воды, ребенок громко разговаривает). Музыки и громких застолий нет. Насколько его претензии правомочны.

Мы живем в доме на 8 этаже, на нас постоянно жалуются соседи с 7 этажа без причины. Они говорят, что мы громко ходим по квартире, громко купаемся, громко разговариваем и тд, причины очень невнятные. При этом соседи приходят названивают и долбят в дверь, так же взяли моду отключать в счетчике свет в нашей квартире. Соседи вызывали полицию и направляли к нам участкового, мы уже 2 раза писали объяснительную за шум, которого нет. Что посоветуете с ними делать?

На протяжении года соседи сверху мучали бесконечным шумом и грохотом половину дома, усердствовали особенно поздним вечером и ночью. Достали всех. На звонки в квартиру ни как не реагировали, дверь не открывали, даже участковому. В квартире снизу маленикий ребенок, который не мог спать из-за шума: просыпался и плакал. Результат такой: у соседа снизу, где живет малыш сдали нервы, вернувшись поздно домой в 1 час ночи, трезвый, застав неспящими жену и плачущего сына (разбудили соседи) сдали нервы он поднялся к соседям наверх и увидев их провожающих гостей бросился к ним с кулаками, разбив соседу губу сам получил перелом носа. На шум драки вышла жена соседа сверху и увидев драку закричала мужу, что тот вместе с другом бьет соседа снизу, испугашись те сразу прекратили драку. Сосед сверху сказал что никаких притензий по поводу драки иметь не будет. К соседу снизу пришел председатель жилищного товарищества дома и сказал, что он полностью на его стороне и соседи сверху достали всех. Председатель побеседовал с соседями сверху и пригорозил им судебным разбирательством по поводу неоднократного нарушения тишины и спокойствия в ночное время. Дальше сосед сверху в ответ на эти действия нарушает свое обещание на счет претензий по поводу драки, снимает побои в травмпункте и соседа снизу вызывает участковый на предмет объяснения причины драки икак она происходила. Вопрос, что грозит соседу снизу? Ведь он первый начал драку. Я не оправдываю поступок соседа снизу, но его тоже можно понять: Соседи сверху долгое время недавали покойно жить, а в последствии не давали спокойно спать появившемуся у соседей снизу малышу. НЕУЖЕЛИ ПРАВДА НА СТРОНЕ СОСЕДЕЙ СВЕРХУ? Но ведь они не давали спокойно жить многим людям! Неужели наше законодательство на стороне подноков и циников! Подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации соседу снизу?

Соседи снизу жалуются на шум шагов, хотя мы не бегаем, не танцуем, а просто ходим. Детей и животных нет. Еще жалуются на стирку ночью. У нас двухфазный счетчик, ночью стирать экономнее. Грозятся написать заявление в полицию. Насколько их претензии обоснованы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажи что можно сделать в моей ситуации. Я с женой снимаю квартиру и к нам почти год уже приходит сосед снизу с жалобами на шум, сегодня он заявил, что мы ночью громко топаем, хлопаем дверьми и извините громко писаем в туалете не даем ему спать, угрожает тем что он член совет домоуправления и будет жаловаться председателю, достается хозяйку пожилую женщину (у которой к нам нет никаких претензий) так же как у соседей сбоку и сверху. Что я могу в данной ситуации сделать, куда и как обратится с тем что меня терроризирует сосед с низу.

Сосед снизу донимает письмами - то ему мешает падающая кружка, то мы громко ходим, то у нас кошки грают и топают, то мы громко разговариваем. Что надо сделать чтобы попасть под закон о нарущении тишины (сверлить, или что? ) попадает ли стиральная машинка под нарушение тишины) соседи сбоку и сверзу к нам притензий не имеют. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение