Может ли новый владелец оспорить договор аренды после признания сделки с земельным участком недействительной?

• г. Москва

Земельный участок возвращён в собственность должника после оспаривания сделки в рамках дела о банкротстве и реализован на торгах.

Может ли новый владелец оспорить договор аренды земельного участка, заключённый в результате сделки, признанной недействительной?

То есть должник продал землю, новый владелец сдал ее в аренду. Потом сделка была признана недействительной, но арендатор настаивает на сохранении условий аренды (безвозмездное пользование, договор аренды заключался между физиком и ООО, в котором этот физик ген. директор). Естественно, новый владелец (тоже физик) планирует извлекать прибыль от сдачи земли в аренду.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Думаю, что при описанных Вами обстоятельствах это возможно. Практики по таким делам навскидку не припомню, надо изучать. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно смотреть договоры и судебные акты.

Вполне возможно и договор аренды признать недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Кредитор подал на банкротство должника, если должник должен по признанной судом недействительной сделке с квартирой? У должника нет имущества и счетов. Может ли Кредитор забрать квартиру, сделка по которой признана судом недействительной, но это единственное жилье у должника.

1. Земельный участок получен в рамках процедуры банкротства физ. лица (я-кредитор)

2. Участок был возвращён в конкурсную массу путём признания сделки должника недействительной

3. Собственник, у которого забрали участок для возвращения в конкурсную массу должника, за время владения построил на нем здание, но землю под зданием в собственность не оформил.

Имею ли я право на понуждение собственника здания к заключению договора аренды земельного участка?

Есть земельный участок, который находится в аренде. Есть договор аренды земельного участка, но его срок истек в январе этого года. На что мне арендатор сказал что его действие продлевается на неопределенный срок. Могу ли я продать землю третьему лицу или только арендатор может купить землю, которому земля сдается в аренду?

Заключен договор об уступке права аренды земельного участка (участок в собственности у районной администрации) с назначением ИЖС. Новый арендатор после госрегистрации сделки решает приобрести другой понравившийся участок, а эту сделку расторгнуть. Сделка была заключена 4 недели назад. Каковы шансы на расторжение сделки? Спасибо.

Сдали в аренду участок земли, земля в собственности. Арендатор построил мазазин и уже его сдал в аренду. Кроме договора аренды никаких документов не оформляли. Какие могут быть нарушения с нашей стороны?

Продали гараж, который перешел нам по наследству (2 собственника). гараж в собственности, а земля под ним была в аренде до 2005 г. договор аренда с городом закончился в 2005 году и мы его не продлили. Новый владелец пошел на сделку. Не возникнет ли у него проблемы с оформлением земли в аренду на себя? И чем нам грозит пользование землей под гаражом с 2005 года без договора аренды?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Хотела приобрести земельный участок под ИЖС, но земля в аренде. Первый арендатор (получил землю в 2008 г.) уже переуступил своё право на аренду (2017 г.), "второй арендатор" спустя несколько месяцев переуступает своё право аренды. У второго арендатора

новый срок аренды 49 лет с момента получения права аренды от первого арендатора. Возможно ли будет законным способом перевести землю из статуса аренды в статус собственности и что для этого нужно?

Учреждению принадлежит на праве бессрочного пользования участок земли, арендатор помещения просит передать ему часть земельного участка в аренду, чем кроме договора аренды оформить передачу ЧАСТИ участка арендатору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение