Моя жена с сыном два года назад (июль 1999 г)

переехала жить с сыном к своим родителям. Я выделяю своему сыну материальное содержание на счет открытый на его имя в Сбербанке. Жена при наличии у нее свидетельства о рождении имеет доступ к получению денег со счета. Квитанции внесения на счет имеются у меня. Содержание моего ребенка состоит на сегодняшний день из двух составляющих: денег, которые я кладу на счет (получает жена, покупок ребенку и затрат на ребенка которые я делаю напрямую. Он приезжает ко мне на выходные, мы встречаемся и проводим время вместе. Общие расходы составляют более 25 % от моего заработка, но официально квитанциями внесения на счет подтверждены в размере от 15 до 20 % процентнов от заработка.

В июле 2001 года жена сказала, что подаст на развод и будет требовать выплаты алиментов в размере 25 % только в денежном выражении через суд. Что вполне законно и я с этим согласен. Кроме того она требует доплатить за период с июля 1999 года. Споров в отношении содержания ребенка до июля 2001 года не было, на развод и на алименты она в суд не подавала.

Может ли жена в данном случае претендовать на доплату за предидущий период.

вопрос №18206
прочитан 7 раз

Уважаемый Семен!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ мать ребенка имеет право предъявить требование о взыскании алиментов за предшествующее время, но не более 3-х лет до даты обращения с иском, таким образом угроза предъявления к Вам иска сохраняется.

С другой стороны, если у Вас имеются доказательства передачи средств на содержание ребенка и доказательства иного участия в его воспитании и содержании, то предполагаю, что многого бывшая супруга не выиграет, т.к. алименты взыскиваются исходя из ОФИЦАЛЬНОГО заработка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X