Вопрос №18206193

Я не имею долгов за тепло и горячую воду. Третий раз на протяжении года, Генерирующая компания подаёт на меня в суд по задолжности за оплаченный период. Первый раз приказ отменила, предоставив квитанции. Второй раз, уже за другой период, пришлось бороться два месяца. И только благодаря повороту исполнения судебного решения, вернуть свои деньги. В этом году, опять повторилась та же история, арест со счета правда сняли, но деньги пока не ушли в компанию, пристав обещала вернуть в течении 5 рабочих дней. На двери в квариру часто клеят объявление, что я должник, что не соответствует действительности. Что можно предпринять, чтобы остановить этих,, прытких,, ребят. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
07.02.2021, 15:25

Подайте иск о защите чести и достоинства в рамках ст. 152 ГК РФ. Требуйте взыскания компенсации морального вреда и опровержения ложных сведений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард

Можно ли это сделать без участия пристава?

В течении полугода пока я судился, с моих счётов снимали деньги по судебному приказу, без участия приставов, я отменил судебный приказ, затем написал заявление о повороте исполнения судебного приказа и получил исполнительный лист! Могу ли я предоставить его в банк, в котором находятся счета этой компании, чтобы вернуть деньги! Можно ли это сделать без участия пристава?

Юрист г. Липецк
17.11.2021, 18:16

Можно. Так и сделайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
17.11.2021, 18:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ваше право предоставить ИЛ в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли ждать от суда положительного решения при заявлении о повороте исполнения судебного приказа?

В квартире два собственника с разными долями. Моя доля меньше. Второй собственник проживает в другом конце страны. За коммуналдолги вынесли судебный приказ солидарно оплатить. Нашли мой счет и всю сумму долга сняли с меня. Затем по моему заявлению приказ отменили. Возможно ли ждать от суда положительного решения при заявлении о повороте исполнения судебного приказа? В ГПК есть статья о повороте исполнения решения суда, (443) но в ней не говорится о повороте исполнения судебного приказа. Как вернуть деньги?

Юрист г. Кривой Рог
22.04.2018, 10:00

Добрый день, Анна! Тут необходимо не поворот исполнения решения суда, а обращение с иском к другому собственнику в порядке регресса. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.04.2018, 14:04

Возможно. Суд взыщет обратно.

Так, согласно статье 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части, либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

На основании ч. 2 ст. 444 ГПК РФ, в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

МОЖНО ЛИ ПОМЕНЯТЬ Пристава.

У меня по суду былодва приказа судебного которые я отменил но арест пристав сня со всех кроме одного банка и от туда с меня высчитовают денньги и посылают туда со счета деньги по приказу который я отменил и еще было постановление на 2000 а пристав напиал 10 800 можно лиего поменять пристава и вернуть деньги те которые ушли в компанию по которой я приказ судебный отменил.

Юрист г. Калининград
22.05.2019, 22:51

Вы должны написать жалобу в Управление службы судебных приставов по К/о и начальнику района отдела судебных приставов на указанного пристава, где указанный пристав работает, с указанным изложением всех фактов. Когда судебный приказ отменен исполнительное дело прекращается и пристав проводить что либо не имеет право. В дальнейшем может быть подан иск о взыскании с вас указанных денежных средств и там если решение будет вынесено не в вашу пользу с большей вероятностью будет уже другой пристав, поэтому сейчас о его замене говорить не стоит, он и так уже по закону никакие исполнительные действия проводить не должен!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можем ли мы предьявив в банк это определение вернуть деньги?

С пластиковой карты сняли деньги герерирующая компания согласно вынесенному судебному приказу. В суде нам отменили этот судебный приказ и выдали на руки определение об отмене судебного приказа. Можем ли мы предьявив в банк это определение вернуть деньги? Какой документ нужен на возврат денег в банк? Спасибо.

Юрист г. Хабаровск
18.03.2018, 16:04

Вряд ли вам удастья вернуть деньги, если только вы выиграете суд, потому что следом последует иск который вас придется оспаривать и доказывать свою невиновность и платежеспособность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковский
18.03.2018, 16:19

Здравствуйте.

Исходя из Вашего вопроса, можно сделать вывод, что отмена судебного приказа произошла после его исполнения. Вероятно возражения относительно исполнения судебного приказа Вы представили после истечения установленного для должника 10-ти дневного срока.

В этом случае взысканные с Вас денежные средства можно вернуть только по решению суда.

Пункт 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве":[quote]35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

[/quote]

Таким образом, в зависимости от ситуации, у Вас два варианта действий:

Если взыскатель не обратился в суд с исковым заявлением, Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

В противном случае вопрос о повороте исполнения судебного приказа должен быть разрешен судом при рассмотрении искового заявления взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Как сообщить приставу, что приказ отменен, чтоб она сняла арест с карт?

Сегодня пришло определение об отмене судебного приказа, на основании которого уже открыто исполнительное производство и уже удерживают деньги со счетов. В приказе написано "изъять судебный приказ". Мне теперь нужно писать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа, чтобы мне вернули деньги? Как сообщить приставу, что приказ отменен, чтоб она сняла арест с карт?

Юрист г. Барнаул
15.08.2021, 16:31

Приставу подайте определение об отмене СП. В суд-заявление о повороте исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
15.08.2021, 16:33

1. Необходимо обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства, в связи с отменой судебного приказа.

2. Если денежные средства удерживались по отмененному приказу, то необходимо обратиться к судье, который выносил судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения решения суда (судебного приказа).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.08.2021, 17:00

Да, Вас срочно следует подавать в суд, вынесший СП заявление о повороте его исполения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Няндома

Вопрос, можно ли оспорить решение, если компания никогда не производила ремонтов в доме?

2 года назад квитанции от управляющей компании один месяц принесут, другой нет, образовался долг, который последние 2 года не требовали, долг не копился, после этой компании к управлению пришла другая, когда же новую компанию закрыли произошла опять смена компаний и к управлению пришла старая компания. Сейчас пришла повестка в суд, чтобы этот долг оплатить. Вопрос, можно ли оспорить решение, если компания никогда не производила ремонтов в доме? (дом одноэтажный на 2 конца)

Юрист #4817070
Юрист г. Стерлитамак
14.03.2016, 07:59

Не платите по старым долгам. Вы обязаны оплатить только долг по капремонту и долг нынешней УК

Вам помог ответ?ДаНет

Как заставить банк вернуть деньги?

Арестовали счет в банке на основании судебного приказа, судебный приказ отменили, арест со счета сняли. Спустя две недели после снятия ареста в одном банке, счет в другом банке на основании этого же судебного приказа, который был отменен, арестовали и сняли все деньги, какие были на счете. Как заставить банк вернуть деньги?

Юрист г. Калининград
вчера, 14:09

Банк ни как.

Поворот исполнения приказа, но это к взыскателю, вернуть можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
вчера, 14:11

Добрый день

Вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот жн суд и в тоже дело, по которому выносили приказ. Суд рассмотрит, если признает требования обоснованными, то вам выдадут так же исполнительный лист и вы все получите назад.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
вчера, 14:12

Здравствуйте, обратиться с заявление о повороте в ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
вчера, 14:39

В существующей системе законодательства банк ни при чем.

1. Вам следует подать в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте исполнения судебного акта. Приложите к заявлению справку о списании средств с банка.

2. Должник подавал судебный приказ непосредственно в банки? Или судебный приказ бал подан в ФССП и ФССП рассылала постановления об аресте в банки самостоятельно? Потому что в этом случае либо подавать заявление о мошенничестве кредитора в МВД либо жалобу о бездействии пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
вчера, 15:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Заявление в суд на поворот исполнения СП и возврата денег, ст. 443 ГПК РФ.

Заявление в полицию по факту мошенничества со стороны взыскателя. Если зная об отмене СП вновь его подали.

Вам помог ответ?ДаНет

Судья не принял заявление о повороте решения суда

Был вынесен судебный приказ. О нем я не знала. 50% с пенсии удержали. Судебный приказ МС отменила, но деньги уже ушли коллекторам, которые перекупили у банка долг 2008 г. После отмены судебного приказа обратилась с письменным заявлением в этот же суд с заявлением о повороте решения суда, судья не принял заявление, сказав, что такого вообще не знает. В настоящее время эти же по заявлению этих же коллекторов, но уже на большую сумму опять вынесен судебный приказ, но деньги уже опять ушли. Заявление на отмену приказа написала.

Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги?

Заранее всех благодарю.

Юрист г. Челябинск
28.11.2019, 22:11

Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная индивидуально в разделе личных сообщений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пятигорск
28.11.2019, 22:15

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.11.2019, 22:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам нужно обратиться к районному адвокату, с просьбой написать иск в суд на данных коллекторов и приложить отмену судебного приказа, так же вам помогут грамотно оформить документы и проверить законность этих судебных приказов, судебная давность по взысканию банковской задолженности по кредиту 3 года, коллекторы не имеют право перекупать данный долг, а банк не имел права уже требовать с Вас деньги. Здесь мне кажется уже идет факт разглашения конфиденциальной информации и факт мошенничества. Если конечно я правильно поняла. Вы банку перестали платить в 2008 г?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.11.2019, 11:41

Вы не то заявление хотели подать. Поворот исполнения имеет место в том случае, когда дело рассматривалось в порядке искового, а не приказного производства. Перечитайте ещё раз ст. 443 ГПК. А если необходимо вернуть деньги, взысканные по судебному приказу - то необходимо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Получится ли сейчас возвратить деньги, взысканные по первому приказу - пока что не могу сказать, необходимо сначала разобраться со вторым приказом, что опять взыскано, т.к. вообще-то повторное обращение в суд с теми же требованиями и по тем же основаниям не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

И что это вообще за поворот решения суда?

28.12.2015 года мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня в пользу теплоэнерго денежных средств. О вынесенном приказе я не знала, пока 05.05.2016 года с моего алиментного счета (счет для перечисления алиментов моему сыну) не была списана сумма в счет исполнения судебного приказа. Так как счет алиментный и деньги причитаются моему ребенку я стала разбираться, кто списал деньги со счета и на каком основании. В ходе разбирательства выяснилось, что деньги списали по судебному приказу, который был выдан 28.12.2015 года и который был приведен в исполнение. Я 16.05.2016 года написала заявление мировому судье в котором просила отменить судебный приказ и вернуть мне деньги, которые были списаны со счета в ходе исполнения судебного приказа. 19.05.2016 года мировой судья отозвал приказ, но деньги мне не вернули! Предложили обратиться по данному вопросу с исковым заявление в суд и попросить взыскателя вернуть мне деньги в связи с отзывов судебного приказа. Я обратилась в суд с прозьбой вернуть мне деньги, которые списали с алиментного счета не законно. Вчера было заседание по этому вопросу (возврату денег, которые списали по приказу, который был отменен). на заседании судья предложила мне закончить дело по повороту решения суда. В связи с этим у меня вопрос: могу ли я этот поворот суда заявить на следующем судебном заседании как ходатайство? И что это вообще за поворот решения суда?

Юрист г. Лесосибирск
16.06.2016, 18:58

Нет вам надо написать отдельное заявление, это значит не с вас взыщут сумму а с другой стороны в вашу пользу. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Змеиногорск

Что в этой ситуации можно предпринять?

Сложилась такая ситуация - в отношении меня, суд вынес приказ о взыскание долга по жкх. О долге я узнала только из судебного приказа. Изходя из судебного решения долг за три года.

Хотя я все счета всегда оплачивала.

За эти три года у нас несколько раз менялась управляющая компания, предыдущие признавались банкротами. Какая - то из этих компаний, в апреле этого года на правах уступки передала долг колекторскому агенству. Суд состоялся в октябре. Судебное решение получила сегодня.

Что в этой ситуации можно предпринять?

Юрист г. Красногорск
16.12.2019, 13:55

У Вас десять дней на написание возражения на приказ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение