Изменение квалификации при расследовании уголовного дела - допустимо ли прекращение по одной статье и продолжение по другой?

• г. Воронеж

Изначально уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст. 159 УК РФ (с использованием служебного положения), после 9 месяцев расследования следователь прекратил уголовное преследование по ч.3 ст. 159 и продолжил по ч.1 ст. 285 УК РФ, однако, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 285 изначально и в последующем не было. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Руслан, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с делом.

Спросить
Пожаловаться

В марте месяце 2020 года СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, отраследовав 9 месяцев уголовное дело в этой части было прекращено по п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ и этим же постановлением следователь продолжил уголовное преследование по ч. 1 ст. 285 УК РФ, при этом данный состав преступления возбужден не был. Возможно ли такое? Без возбуждения уголовного дела осуществлять уголовное преследование.

В отношении меня возбудили уголовное дело по ст 159 УК РФ, обвинения по данной статье не предъявили, спустя 7 месяцев расследования следователь вынес постановление о прекращении в отношении меня уголовного преследования по п.2 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления) и этим же постановлением продолжил уголовное преследование по ст. 285 УК РФ (данный состав возбужден не был) Имею ли я право на реабилитацию по ст. 159 УК РФ?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст 115 ук. Впоследствии потерпевший написал заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Следователь дело прекратил, но сейчас потерпевший хочет возобновить уголовное преследование в отношении меня. Возможно ли возобновление уголовного преследования.

В 2005 постановлением суда, уг.дело по ст.159 отменили.

Прокурором города, отменено постановление о возбуждении уг. дела по ст.195

В декабре 2005, прокурором области, отменено постановление о прекращении уг. дела по ст.195, и направлено на новое рассмотрение в прокуратуру района.

После проведения дополнительного расследования (без опроса потерпевшего) следователь РУВД вынес постановление о прекращении уг. преследования.

Возможно ли возбудить уголовное дело, если уголовное преследование по статья 195 часть 1 прекратили, постановление вынесено 3 месяца назад?

Обнаружен труп неизвестного мужчины. На теле погибшего имелись множественные повреждения. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Но в ходе расследования не удалось установить, что имело место в действительности, поэтому следователь прекратил уголовное дело по ст 24 УПК. Подкажите, правомерно ли поступил следователь?

Было возбуждено УД по статья 159 часть 4 через год в отношении человека было прекращено уголовное преследование, дальше это постановление не отменили и следователь постоянно приостанвливает дело за неустановленным лицом и подает в розыск данного человека, потом по 125 отменяют и через три дня опять подают в розыск. Законно ли дважды привлекать человека к уголовному преследованию за одно и тоже, и еще если суды гражанско-правовые признали все законным и прекратили по этому факту преследование?

В апреле 2011 года против меня было возбуждено уголовное дело по ст. 290. Вяло текло расследование одного эпизода. 30.12.2011 г. следователь СК оповестил меня, что заявление против меня не соответствует действительности, возбуждено уголовное дело против следователя ОБЭП, который это организовал, идет процесс возбуждения дела против заявительницы. С тех пор никакой информации. При встрече сказал: Зависло. Мня ни разу не оповестили о приостановлении моего дела. Каковы максимальные сроки расследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 1. Однако судья хочет довменить мне часть 3 т.е. при использовании служебного положения. Дело в том, что я являюсь военнослужащим и преступление совершил исполняя обязанности военной службы, однако давления на финансовый орган воинской части не оказывал. Поясните мне может ли мне быть вменена эта часть статьи. И что вообще под собой подразумевается "использование служебного положения". С уважением Петр Шаповалов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение