Изменение квалификации при расследовании уголовного дела - допустимо ли прекращение по одной статье и продолжение по другой?

• г. Воронеж

Изначально уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст. 159 УК РФ (с использованием служебного положения), после 9 месяцев расследования следователь прекратил уголовное преследование по ч.3 ст. 159 и продолжил по ч.1 ст. 285 УК РФ, однако, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 285 изначально и в последующем не было. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Руслан, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с делом.