Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий включают льготы по пенсионному обеспечению - разъясняем положения Закона о ветеранах

• г. Ставрополь

"Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;"

Не могли бы вы уточнить, какие льготы предусмотрены п.1 ч.1 ст.16 "Закона о ветеранах"?

Адвокат Боцман Андрей Николаевич отзывов: 45

• ответов: 424

• г. Санкт-Петербург

Пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы, включая ветеранов боевых действий, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 12 февраля 1993 г. N 4468-1. Согласно ст. 18 указанного Закона время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях.

Порядок льготного исчисления выслуги лет на пенсию определяется Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941.

Опять голый закон, ничего не разъясняющий простым солдатам срочникам, проходившим службу в Афганистане по призыву. Вроде бы мы должны попадать под этот закон, который должен быть один для всех, но оказывается, что у нас нет выслуги лет, за которую должны считать 1 месяц службы за 3 и по пенсионному обеспечению нас кинули, с добавкой к пенсии 32 процента от социальной, хотя в законе говорится о солдатах, проходивших военную службу и никто не может объяснить у нас один закон для всех или нет.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) - 15) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

16) преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 508-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 17 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

3) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Почему Вы переделали мой отзыв "Спасибо, теперь все ясно". Как раз наоборот, ничего не ясно. Вы не ответили на мой вопрос, а просто показали в законе все пункты, и потерявшие силу и потерявшие актуальность на сегодняшний день. Мне нужно было только разъяснить 1 пункт этого закона, то есть льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством. И мы под этот пункт попадаем. Но он получается только на бумаге, а на самом деле никаких льгот по пенсионному обеспечению нет. ни 32 процента доплаты к пенсии от социальной, ни расчета стажа 1 месяц за 3 за службу в Афганистане с участием в боевых действиях. Я прошу ответить на один конкретный вопрос который касается 1 пункта данного закона, который никто не может разъяснить. Я уже год не могу получить ответ на свой вопрос, а все только ссылаются на пункты закона, которые никто не может растолковать. Эти законы я и сам давно нашел, но вот разъяснить их наверное дело юристов, насколько я понимаю.

Здравствуйте! Для того чтобы вам ответили на ваш вопрос, имеете ли вы право на льготы или нет, необходимо знать соответствуете ли вы всем требованиям, предьявляемым к лицам, претендующих на получение льгот. Что касается закона о льготном обеспечении военнослужащих пенсионеров, то в нём имеется ротация льгот. Грубо говоря, чем больше выслуга и соответствие кандидата требованиям закона тем больше он получает льгот. Если же вам отказали в предоставлении той или иной льготы, вы можете обжаловать указанное решение.

Я в своем вопросе ясно и четко написал, что я и сотни тысяч моих сограждан являемся ветеранами боевых действий в Афганистане, принимали участие в боевых действиях, имеем удостоверение на льготы со штампом Статья 16 пункт 1, но мы не являемся военными пенсионерами и не получаем военную пенсию. Мы просто солдаты срочной службы, которые во время войны там имели и ранения и контузии, но почему то выжили, вернувшись домой и не заимели никакой инвалидности и продолжали всю жизнь трудиться на мирных профессиях. А вот выходя на пенсию, узнали, что закон для ветеранов один, но оказывается не всем он подходит. То есть нам нельзя почему то доплачивать 32 процента от социальной пенсии и стаж засчитывают нам в календарном исчислении, а не так как указано в законе.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой, а претензии выслушиваются только от платных клиентов.

Бесплатный ответ подразумевает тупую отписку: "Да, нет, не знаю".

Все остальное - добрая воля отвечающего на вопрос юриста, который Вам ничем не обязан.

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

1.Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

1)инвалиды войны;

2)участники Великой Отечественной войны;

3)ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

1.Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

1)льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

Глава II. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ВЕТЕРАНОВ

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

1.Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1)пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2)получение ежемесячной денежной выплаты;

3)предоставление жилых помещений; (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4)компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5)оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2.Пункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

3.При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

Статья 3. Ветераны боевых действий

1.К ветеранам боевых действий относятся;

1)военнослужащие, в том числе уволенные в запас

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:

г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

У меня в удостоверении на льготы стоит штамп Ст.16 п. 1. Этим должно быть все сказано.. То есть согласно. Ст. 23.1 п. 3 и Ст. 13 п. 2 я имею право на ЕДВ. Также согласно Ст. 16 п. 1 пп. 1 и Ст. 13 п. 1 пп. 1 положены льготы по пенсионному обеспечению. Но вот когда мы переходим к СТ. 45 п.г закона 4468-1 мы попадаем под эту статью, так как относимся к числу лиц, указанных в пп. 1-4 п. 1 Ст 3 закона " О ветеранах".Но что это, ошибка? Или нас, сотням тысяч солдат срочников, которые отдавали свои жизни и здоровье для блага Нашей Великой Родины, двумя словами перечеркнули все наши льготы, которые так прекрасно расписывали в законе " О ветеранах". Или ветеранами могут быть только военные пенсионеры, а мы так, пешки в чьей то игре в войнушку? Объясните мне пожалуйста, Уважаемые юристы, как это понимать?