Анна
Анна г. Симферополь 07.02.2021, 17:17

Вступительный взнос в Садовое товарищество

Существует ли вступительный взнос в Садовое товарищество и правомерен ли он? И должно ли товарищество предоставлять документы об использовании этих средств.

ответы юристов
Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 07.02.2021, 17:26

Все это расписано в Уставе общества и его локальных актов. Обращайтесь к председателю, правлению или ревизионную комиссию. Поднимайте все вопросы на общем собрании садоводов.

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 07.02.2021, 17:27

Нет таких взносов уже давно! Ещё в январе 2019 года вступит в силу федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно статье 14 ФЗ № 217 взносы членов товарищества могут быть двух видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Из чего следует, что вступительный взнос действующим законодательством не предусмотрен. Более того, если уставом такие взносы предусмотрены, значит устав противоречит ФЗ № 217 и его необходимо приводить в соответствие.

Буду благодарен за отзыв, удачи!

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 08.02.2021, 00:11

Ну какие вступительные взносы? Это совсем не серьезно, согласно

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

Цитата:
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Существует только целевые взносы, и членские взносы!

Если Вы не являетесь членом, то членские взносы не платите, оплачиваете только целевые (за пользование общим имуществом и всеми благами СНТ).

Похожие вопросы
Дарья
Дарья г. Челябинск 05.07.2016, 22:09

Дедушка оформил на меня дарственную на садовый участок. Правомерно ли требование внести вновь вступительный взнос в садовое товарищество?

ответы юристов
Макаров А. В. юрист Макаров А. В. 05.07.2016, 22:21

Да это правомерно так как вы являетесь новым членом.

Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 05.07.2016, 22:26

Для начала рекомендую Вам в письменной форме запросить выполненное на бумажном носителе и от имени председателя садового товарищества либо председателя его правления обоснование предъявленного Вам требования об уплате вступительного взноса вместе с приложением Устава либо соответствующих протоколов общего собрания (-и) членов садоводческого товарищества, если на них содержатся ссылки в ответе на Ваш запрос. В зависимости от содержания последующих действи, которые рекомендую обязательно фиксировать, будете принимать обоснованное решение о направлении и характере своих дальнейших действи, направленных на разрешение спорных правоотношени, но без их перевода в межличностные отношения.

Юрий Владимирович
Юрий Владимирович г. Евпатория 09.11.2014, 17:27

Должен ли я платить вступительный взнос в садовый кооператив?

Если я купил дачу на вторичном рынке, у прежнего хозяина задолженности по оплате нет, на участок есть гос. акт и документы на собственность. Все коммуникации подведены, вовремя оплачиваются.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 09.11.2014, 17:43

Должен ли я платить вступительный взнос в садовый кооператив?

---конечно должны:sm_bus:

Должна ли я оплачивать вступительные взносы в ТНТ, если участок достался мне по наследству, а наследодатель был членом ТНТ?

Или могу просто написать заявление на вступление без уплаты вступительного взноса?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 01.01.2018, 15:03

Если по Уставу ТНТ предусмотрен вступительный взнос при вступлении в товарищество, то тогда обязаны оплатить взнос.

Ольга
Ольга г. Челябинск 10.12.2007, 15:08

Купили садовый участок. Знаем, что вправе не вступать, но решили все-таки вступить в садоводческое товарищество.

С нас потребовали вступительный взнос три тысячи рублей, хотя прежнему владельцу правление не вернуло его вступительный взнос. Получается, что один и тот же участок оплачивается дважды? Насколько это законно?

ответы юристов
Костяев Ю.Ю. юрист Костяев Ю.Ю. 11.12.2007, 02:13

Это законно, взносы при продаже участка не возвращаются, советую ознакомиться с уставом СНТ и сайтом http://snt.org.ru

Ольга
Ольга г. Новосибирск 09.10.2012, 06:32

Подскажите пожалуйста , купили дачу ! Председатель садоводческого товарищества требует с нас вступительный взнос в размере

Купили дачу! Председатель садоводческого товарищества требует с нас вступительный взнос в размере 4500! На основании чего? И правомерны ли его действия!

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 09.10.2012, 09:42

Можете в товарищество не вступать - тогда вступительный взнос, связанный с членством в товариществе, платить не придется.

Елена
Елена г. Краснодар 18.01.2017, 19:18

Я вступила в товарищество собственников недвижимости садоводческое товарищество "Энергетик",

получила земельный участок, заплатила вступительный взнос 10000 рублей. Через полгода купила по гос акту соседний участок. С меня председатель требует еще раз уплатить вступительный взнос 10000 рублей. Я с этим не согласна. Какое законодательство регулирует этот вопрос? Спасибо. Елена.

ответы юристов
Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 18.01.2017, 19:27

Цитата:
С меня председатель требует еще раз уплатить вступительный взнос 10000 рублей. Я с этим не согласна.

Елена,

деятельность СНТ регламентирует Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

повторное истребование этого взноса-не законно.

Паранук Е. В. юрист Паранук Е. В. 18.01.2017, 19:33

Вступительные взносы - денежные средства, внесённые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации.

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (действующая редакция, 2016).

Алексей
Алексей г. Челябинск 03.07.2019, 10:35

Обязательно ли платить вступительный взнос, в садовое товарищество СНТ?

ответы юристов
Взюков А. В. адвокат Взюков А. В. 03.07.2019, 10:38

Если это принято решением участников СНГ и зафиксировано в Уставе, то обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение