Как помочь больной матери на Украине, если живешь в России - варианты и возможности

• г. Самара

Моей маме 79 лет, она живет на Украине одна и очень сильно болеет. Я единственная ее дочь, живу в России, мне 54 года. Приехать ко мне мама не может, так как не позволяет здоровье и я к ней не могу поехать, т.к работаю. Подскажите, могу ли я оформить больничный в России по уходу за пожилой матерью, которая нуждается в уходе и уехать на Украину? Могу ли я выйти на досрочную пенсию? Или есть другие варианты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с пунктом 41 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

выдается (формируется) листок нетрудоспособности:

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех детей, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей, - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, страдающим заболеванием вследствие радиационного воздействия на родителей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

- в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - на весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

- в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

К сожалению, законодательством Российской Федерации не предусмотрена выдача листка нетрудоспособности по уходу за пожилыми близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в России. Моя мама тяжело больна и нуждается в постоянном уходе (инвалид 1 группы). Мама живет в Украине. Могу ли я взять больничный лист по уходу за матерью?

Я живу в России. Моя мама живет в Украине, она уже пожилая женщина, болеет и мне нужно уехать за ней ухаживать.. Но на территории Украины можно находиться три месяца.. Какие мне нужно собрать документы, может быть от врачей, чтобы можно было находиться на Украине год и более, по уходу за мамой?

У моей мамы есть в Москве приватизированная двухкомнатная квартира. Я у мамы единственная дочь, с мужем мама развелась 40 лет назад. В квартире прописана (постоянно зарегистрирована) только мама. Мама сейчас очень сильно болеет. У меня вопрос, как лучше поступить с квартирой и какой вариант мне обойдется дешевле:

1. Оформить на меня завещание по квартире сейчас, пока мама жива?

2. Вступить в наследство на квартиру после ухода мамы?

Квартира приватизирована в 1992 году, приватизационное свидетельство очень старого образца. Спасибо.

Анна.

Моя сестра гражданка Канады и России. Я и мама живем в Украине. Сейчас сестра собирается съездить в Россию, и потом к нам - в Украину. Маме 81 год и сестра хочет навестить маму. Сестра пенсионного возраста. Сможет ли сестра приехать в Украину или нужно оформлять приглашение для нее? Или она может въехать из России в Украину по канадскому паспорту? Спасибо.

Моя мама живёт в Украине. Она уже в тяжелом состоянии, маме 78 лет. Маму забрала к себе двоюродная моя сестра. . Как составить отказанную в пользу моей сестры. Я у мамы один. Дом мамы пустует и его нужно продать. Мне ничего не нужно, живу в России сорок лет и в Украину возвращаться не собираюсь. Большое вам спасибо.

Получила мама гражданство России, сама из Украины. Трудовая книжка потеряна на Украине. Выехать в Украину нет возможности. Как оформить пенсию? Маме 58 лет, в этом году 59 будет. В России проживает с декабря 14 года.

Я гражданка России, сын Украины. Я живу в России, сын на Украине. Могу я оформить договор дарения квартиры, которая находится на Украине, в России, чтобы не ехать в Украину? Или сын может приехать в Россию для того, чтобы я здесь оформила дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сегоднешний день границы Украина с Россией открыты? У меня родители в Украине (гр. Украины), хотят приехать ко мне (дочь, гражданка России) может есть вариант проехать через ДНР?

Мне 54 года. Живу кв Крыму в г. Алушта с 1991 года, у меня астма, здесь подходит климат. Здоровье очень плохое-но группы нет. Родители живут на Украине, Отцу 81 год, сахарный диабет 10 лет, ослеп на оба глаза. Маме 79, гипертония и др. заболевания. Постоянно приходится ездить, решать все вопросы. Живу в общежитии, забрать нет возможности, и туда уехать не могу. Слышала, что можно оформить пенсию досрочно по уходу за больными родителями. Есть ли такое в законодательстве? Если мы теперь живем в разных государствах. Я у них одна дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение