8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы расстались с моим мужем до рождения нашего ребенка, официальный развод оформили, когда сыну исполнился 1 год.

от назначенных судом алиментов я отказалась через полгода (просто забрала исполнительный лист из бухгалтерии его организации). В воспитании и материальном содержании сына его отец никогда не принимал ни малейшего участия, даже не знает его в лицо. Когда мой второй муж хотел усыновить моего сына, отец ребенка отказался нотариально оформить отказ от отцовских прав. Сейчас сыну 17 лет. Имеет ли право его отец когда-либо подать на удержание алиментов с сына? Если да, то что необходимо предпринять, чтобы избежать подобной ситуации?

Ахватова Марина, г. Москва
Ахватова Марина Россия, г. Москва
20.07.2001 в 18:22
номер вопроса №18207
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    22.07.2001 00:25

    Уважаемая Марина! Согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.Однако дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей,если судом будет установлено,что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Вы сами забрали исполнительный лист о взыскании алиментов, поэтому отец ребёнка может пытаться с помощью дающих ложные показания свидетелей пытаться доказывать, что оказывал добровольно помощь на содержание ребёнка, которому со своей строны также нужно располагать доказательствами уклонения отца от выполнения своих обязанностей.Избежать этого впоследствии можно,если сейчас в соответствии со ст.69 СК РФ лишить отца родительских прав через суд,пока не возникли основания для взыскания им средст с ребёнка на его содержание.Согласно ст.71 СК РФ лишённый родительских прав отец утрачивает право на получение содержания от ребёнка.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение