Продажа квартиры при участии наследников - Что делать, если один из наследников умирает?

• г. Саранск

Ситуация такая после смерти моего мужа его доля 1/7 квартиры разделилась на 6 детей и его престарелого отца. Таким образом отец получил 1/49 доли в квартире это 1.4 кв.м.Отец умершего проживает в своей квартире и прописан тоже там, но в наследство по доверенности за него вступала его дочь. Квартиру мы хотим продать, но умирает отец моего покойного мужа. Что делать в такой ситуации если сделка на куплю-продажу уже назначена.

Ответы на вопрос (3):

Продать можно только собственность, которая принадлежит стороне сделки. Так что до получения права собственности сделка не является законной.

Сделку придется отложить. Росреестр ее все равно не пропустит. Принимайте наследство после умершего, потом оформите.

Можете составить предварительный договор купли-продажи. Но цены меняются в сторону увеличения и подумайте выгодно ли вам это?

В Вашей ситуации доля умершего отца перешла к внукам по праву представления (по нисходящей от мужа) в соответствии с пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ. Соответственно они являются наследниками первой очереди, наравне с дочерью умершего отца, то есть будут наследниками 6 детей и одна дочь умершего отца.

Необходимо всем наследникам подать заявление о принятии наследства умершего отца и если между наследниками спор отсутствует, то можете попробовать попросить нотариуса ускорить процедуру выдачи свидетельств о праве на наследство.

Если успеете до сделки, то Росреестру нужно будет представить документы, подтверждающие всю цепочку перехода права собственности.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Поэтому препятствий для продажи не будет при наличии свидетельства о праве на наследство, во-первых, свидетельства отца на 1/49 доли, а во-вторых, свидетельств всех наследников на 1/49 доли, доставшейся им от умершего отца (дедушки).