Может ли долг на коммунальные услуги матери с квартирой, купленной на материнский капитал, перейти на воспитанника детского дома?

• г. Домодедово

Я воспитывался в детском доме, но знаю свою маму. Она взяла квартиру на материнский капитал и не живёт в ней (т.к. в населенном пункте нет работы). Но при этом за коммунальные услуги, на эту самую квартиру, накопился долг в 70 тысяч. Если мама не сможет выплатить данный долг, может ли он лечь на меня?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, но если же капитал она использовала, который выдавался на Вас, то конечно ляжет, так как Вы так же являетесь собственником жилища. Если же капитал был выдан не при Вашем рождении, то нет Вы ничего не будете должны. Бремя содержания имущества лежит на всех собственниках жилища.

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизированная квартира (оформлена на маму), у каждого свои доли собственности. Могу ли я купить долю мамы за материнский капитал? Нужно будет моей маме после продажи выписываться из квартиры или она может и дальше быть прописана в этой квартире и проживать там? Спасибо.

Здравсвуйте!

Моя бабушка и мама выплачивали пай на кооперативную квартиру (в документах числилось имя мамы), чтобы мама стала собственником квартиры. Сейчас мама не в состоянии платить за эту квартиру комунальные услуги, накопился огромный долг.

Она хочет зарегистрировать эту квартиру и написать дарственную на меня и брата в равных частях, чтобы мы расплатились с этим долгом и платили коммунальные услуги мы (каждому приходил бы квиток на его площадь 1/2). Возможно ли такое или для регистрации и договора дарения необходимо выплатить долг за коммунальные услуги?

Есть ли вариант, что я и мой брат будем выплачивать эти долги после регистрации квартиры и написания мамой дарственно, когда даримую площадь будем оформлять в собственность?

Спасибо!

У нас с мамой есть 2. комн. Квартира. У меня 1/2 доли и у мамы. Мама родила ещё одного ребёнка в 46 лет (он прописан в этой квартире). На данный момент мне, дочери, 26 лет у меня своя семья живём отдельно у мужа. Ожет ли мама выкупить с помощью мат. капитала мою долю квартиры? Или может ли мама купить на материнский капитал 1 комн. Квартиру себе и своему сыну (2 года)? Спасибо!

Мать моего ребёнка обналичить материнский капитал путём преобритения доли квартиры у своей мамы. Теперь хочет обратно продать маме выкупленную у неё долю. Кому по закону принадлежит выкупленная доля? И может она её продать маме или нет? Или она может продать маме только свою долю квартиры?

У нас с сестрой, братом и мамой есть по доле в трехкомнатной квартире, проживают в ней мама с братом, но кроме меня никто комунальные услуги не платит, а за всех платить у меня нет возможности. Естественно накопился приличный долг по кварплате. Скажите, могу ли я как то оплачивать только свою долю? Боюсь, что за долги отнимут квартиру. Спасибо.

Была приватизация квартиры, собственник квартиры мама, приватизация оформлена в равных долях у мамы и сына, сын в данный захотел продать свою долю. Имеет ли права сын продать долю без согласия собственника квартиры? Кому он должен в первую очередь предложить купить долю? Может ли сестра выкупать эту долю в квартире по ипотечному кредиту (+ материнский капитал)?! какие ее действия? Может ли мама сделать дарение своей доли дочке (с правом проживания мамы в данной квартире), чтоб она стала собственником 1/2 квартиры.

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на племянника. Ему 19 лет. В этой квартире проживала вместе с ним его мама (у нее была просто прописка). За квартиру не платила, накопился долг 400 тыс. руб.Сейчас разделены лицевые счета на племянника и на его маму. Мама покупает квартиру на материнский капитал. Можно ли через суд этот долг перекинуть ИМЕННО на мать, чтобы мальчик мог продать эту квартиру без долга? Прошу дать развернутый и понятный ответ. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Квартира на 3 собственников, мама, брат и сестра, я хочу выписаться и подарить свою долю (есть ли она у меня? Прописано 7 человек) маме, если это возможно сможет ли мама сразу же оформить на меня эти две доли (мою и свою)? Хочу выписаться по той причине, что кроме меня и мамы за квартиру никто не платит, а долг списывают с меня с зарплатной карты, будут ли касаться меня этот долг если мне подарят эти две доли, но прописана я буду в другом месте?

Скажите пожалуйста, моя мама купила дом за материнский капитал. Детей у мамы 5, трое уже совершеннолетние но по закону она должна дать долю в доме который купила за мат. капитал всем детям. Нам троим совершеннолетним детям эта доля не нужна, мама живет далеко можем ли мы сделать доверенность на маму чтобы она от нашего имени отказалась от доли за нас? и еще вопрос доверенности надо три или одну на троих? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение